Красноярские таможенники пресекли ввоз сюрикенов в Россию

Дата публикации: 21 июня 2022 года в 15:24.
Категория: Криминал.

42-летний житель Красноярского края, вернувшися домой из Бангкока (Таиланд), привез под видом сувениров сюрикены. Холодное оружие в его багаже выявили сотрудники таможенного поста Аэропорт Красноярск.

Пассажир авиарейса Бангкок (Таиланд) – Красноярск для прохождения таможенного контроля выбрал «зеленый коридор». Этим он обозначил, что не имеет при себе товаров, запрещенных к ввозу или подлежащих таможенному декларированию.

Однако сотрудники таможенного поста Аэропорт Красноярск обратили внимание на его багаж и обнаружили в чемодане два металлических предмета, похожих на сюрикены.

Экспертиза подтвердила, что найденные предметы являются метательным холодным оружием колюще-режущего действия. Определить их стоимость не удалось: свободная продажа сюрикенов в России запрещена.

Владелец товара рассказал, что приобрел сюрикены в Паттайе в качестве сувениров. Документы на них он представить не смог.

По факту несоблюдения запрета на ввоз данной категории товаров Красноярская таможня возбудила в отношении мужчины дело об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ. По решению суда холодное оружие конфисковано и будет уничтожено.

СПРАВКА:

Ознакомиться с перечнем товаров, ограниченных или запрещенных к перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза можно в разделе «Физическим лицам» сайта ФТС России – www.customs.gov.ru. Также эта информация размещена на информационных стендах до входа в зону таможенного контроля в международном пункте пропуска красноярского аэропорта.

Новости по теме