В Абакане вынесен приговор автомошеннику

Дата публикации: 23 июня 2022 года в 14:21.
Категория: Авто.

В столице Хакасии суд вынес приговор 38-летнему жителя Усть-Абаканского района. Он осужден за совершение 10 эпизодов мошенничества связанного с продажей автомобилей.

Как сообщили в прокуратуре Хакасии, следствием и судом установлено, что  в период с 2020 года по 2021 год подсудимый, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, путем обмана, достоверно зная об ограничениях и запретах на регистрацию в отношении приобретенных для последующей продажи транспортных средств, вводил покупателей в заблуждение относительно приобретаемых ими автомобилей, убеждая в отсутствии каких-либо ограничений и запретов на реализуемые авто.

Злоумышленник продал покупателям не менее 10 машин общей стоимостью около трех миллионов рублей, лишив своими действиями потерпевших возможности зарегистрировать транспортные средства в государственных органах и использовать их по назначению. 

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, а также принятия мер к частичному возмещению ущерба на сумму 300 тыс. рублей, назначил злоумышленнику наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, судом удовлетворены исковые требования 8 пострадавших на сумму почти 2 млн рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новости по теме