В Хакасии новый медицинский скандал. Теперь в Сорске

Дата публикации: 4 июля 2022 года в 12:27.
Категория: Политика.

Жители города Сорска обратились в региональное отделение Народного фронта с жалобами на работу своей городской больницы. Проблема в практически полном отсутствии врачей - на 11 тысяч жителей города — два терапевта и один стоматолог. Печально и состояние больничного здания.

На странице больницы в интернете не работает ссылка на персонал учреждения, зато страница «Вакансии» говорит сама за себя. Больнице требуется офтальмолог, оториноларинголог, невролог, психиатр, кардиолог, уролог, хирург и другие специалисты.

Реагируя на поступившие обращения граждан, активисты ОНФ 30 июня приехали в  сорскую больницу и хотели поговорить с пациентами. Но главврач медучреждения  Василий Яркин буквально выпроводил общественников на улицу, запрещая общаться не только с сотрудниками, но и с людьми, пришедшими в больницу, сообщает издание «Новости Хакасии».

Но именно на главного врача больше всего жалоб у горожан: 

«Вторую неделю невозможно удалить зуб сострой болью, потому что врач не просто не принимает, его даже в городе нет, так как он проживает непосредственно у себя в г. Абакане, и когда появится на рабочем месте, известно только ему. Замечу, что главный врач и врач-стоматолог по удалению, это одно и то же лицо - Яркин Василий Геннадьевич. График работы по удалению 9:00 - 10:00. но по факту, прием ведет, когда сам посчитает нужным. На рабочем месте, как главного врача, тоже невозможно застать».

«За неполные 6 лет, Яркин просто развалил больницу, ушли практически все специалисты, а если кто-то хочет вернуться или приезжает медик, то создаются просто невыносимые условия, зарплата, что люди соответственно сами отказываются от работы и уезжают».

Проблеме с медицинскими кадрами в Сорске уже не один год. Ранее Минздрав Хакасии уже отвечал на обращения общественников и обещал привлечь на работу в Сорск «целевиков», но результата пока не видно. Как нет и полноценного медицинского обслуживания для жителей города.

Даже к имеющимся специалистам может попасть не каждый житель города, поскольку в медучреждении множество проблем с доступностью - на крыльце нет пандуса для инвалидных колясок, парковок для инвалидов тоже нет, лифт не работает

Обращение жителей сейчас находится в работе ОНФ Хакасии, готовятся документы в прокуратуру. К сожалению, вряд ли даже вмешательство надзорников заставит врачей поехать работать в отдаленный городок да еще и с проблемным руководством, как  в больнице, так и в региональном Минздраве. 

Новости по теме