В Москве арестованы три генерала МВД по делу о злоупотреблении полномочиями

Дата публикации: 7 июля 2022 года в 10:07.
Категория: Криминал.

В Москве Басманный суд арестовал помощника главы МВД России генерал-лейтенанта полиции Сергея Умнова, начальника УГИБДД ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексея Семенова и бывшего замначальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ивана Абакумова по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями.

«Басманный районный суд Москвы удовлетворил ходатайство ГСУ СК РФ и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Умнова Сергея Павловича, Копьевой Елены Викторовны, Семенова Алексея Станиславовича, Абакумова Ивана Васильевича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями")», – рассказали в пресс-службе суда. Абакумов арестован до 6 сентября, остальные – до 5 сентября.

Помощник главы МВД России Сергей Умнов, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Семенов и бывший заместитель начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Иван Абакумов ранее были задержаны в рамках уголовного дела о злоупотребления полномочиями. По делу также проходит Копьева Елена Викторовна – старший судебный пристав – начальник отдела Левобережного отдела службы судебных приставов Невского района Санкт-Петербурга.

Следствие считает их причастными к приобретению на средства фонда содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области имущества в личных целях, сообщает ТАСС.

Ранее 6 июля в столичной Общественной наблюдательной комиссии сообщили ТАСС, что Умнов задержан по обвинению в злоупотреблениях полномочиями и доставлен в ИВС Москвы на Петровке. С 2012 по 2019 год он был начальником ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, а потом стал помощником министра внутренних дел Владимира Колокольцева. 

Новости по теме