В Хакасии вынесли приговор сетевому экстремисту

Дата публикации: 7 июля 2022 года в 12:57.
Категория: Криминал.

Сотрудники УФСБ России по Хакасии пресекли деятельность жителя райцентра Белый Яр, который в соцсетях распространял призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Сетевому экстремисту уже вынесен уголовный приговор.

Установлено, что мужчина, 1999 года рождения, с сентября по декабрь 2021 года размещал в региональных новостных сообществах социального интернет-ресурса «В Контакте» комментарии, призывающие читателей к совершению насильственных действий в отношении представителей российских правоохранительных структур и органов законодательной и исполнительной власти. 

На основании результатов оперативно-розыскной деятельности следственным отделением УФСБ в отношении указанного лица возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК России «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». 

Приговором Абаканского городского суда подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемого деяния и ему назначено наказания в виде 2 лет лишения свободы (условно)  с испытательным сроком на 2 года. 

Отметим, что за совершение указанного преступления ответственность может составлять до пяти лет реального лишения свободы.

Новости по теме