В Казани задержали мошенников, обокравших мать военного, погибшего в спецоперации

Дата публикации: 8 июля 2022 года в 23:16.
Категория: Криминал.

Полицейские задержали в Казани подозреваемых в хищении денег у матери погибшего во время спецоперации на Украине военнослужащего из Пермского края, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По её словам, в мае этого года женщине позвонили неизвестные, представившись сотрудниками Банка России — из-за якобы утечки данных ей требовалось застраховать её расчётные счета. Она несколько дней подряд под контролем аферистов снимала деньги и переводила их мошенникам. Всего злоумышленники "обогатились" на более чем 12,7 миллиона рублей.

Более того, в эту сумму вошли выплаты членам семей погибших военных, личные сбережения потерпевшей, а также деньги, взятые в кредит. Спустя некоторое время женщина поняла, что её обманули, и обратилась в полицию. Было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.

«Полицейские задержали в городе Казани четырёх местных жителей в возрасте от 20 до 22 лет. В ближайшее время следователь обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении них меры пресечения» — рассказала Волк.

Она добавила, что задержанные организовали в арендованной квартире настоящий штаб. Из него они координировали операции по обналичиванию и переводу денег. «При обыске жилища полицейскими обнаружено и изъято 50 мобильных телефонов, около 380 банковских карт и 250 сим-​карт», — подытожила она.

Расследование дела продолжается.

Источник: РИА Новости

Новости по теме