В Хакасии мошенники стали маскироваться под операторов сотовой связи

Дата публикации: 11 июля 2022 года в 10:14.
Категория: Криминал.

Банк России предупреждает жителей республики о новой схеме кибермошенничества. Злоумышленники звонят гражданам под видом сотрудников службы поддержки сотового оператора и сообщают, что номер абонента скоро перестанет действовать. Чтобы избежать отключения номера, человеку предлагают набрать на мобильном телефоне определенную комбинацию цифр.

Однако в результате абонент подключает переадресацию звонков и текстовых сообщений, в том числе СМС-кодами от банка, на номера мошенников. Это позволяет им получить доступ к дистанционному управлению банковским счетом и похитить деньги.

Кроме того, мошенники могут сообщить, что гражданину необходимо переоформить договор об оказании услуг связи, поменять тарифный план на более выгодный, отключить платную услугу. Иногда злоумышленники сообщают, что поступила заявка о смене мобильного оператора с сохранением номера.

Независимо от причины звонка цель мошенников — либо получить у человека код для входа в его личный кабинет мобильного оператора и установить переадресацию, либо убедить абонента подключить ее самостоятельно.

При поступлении такого телефонного звонка необходимо прервать разговор. Если человек продолжил общение и во время разговора пришел СМС-код от личного кабинета, нельзя никому его сообщать. Если возникли вопросы, нужно самостоятельно позвонить в службу поддержки мобильного оператора по номеру, который указан на его официальном сайте.

Источник: Пресс-служба Отделения-НБ по Республике Хакасия Банка России

Новости по теме