В Хакасии продолжают выпалывать сетевых экстремистов

Дата публикации: 19 июля 2022 года в 12:12.
Категория: Криминал.

Сотрудники УФСБ России по Хакасия во взаимодействии с полицией пресекли противоправную деятельность жителя Бейского района, который размещал в соцсетях и в Youtube публичных призывы к осуществлению экстремистских действий.

Установлено, что мужчина, 1988 г.р., ранее не судимый, с декабря 2021 года по январь 2022-го размещал в публичном доступе на администрируемых им страницах видеосервиса «Youtube» и соцсети «Instagram» аудио- визуальные материалы, призывающие аудиторию к совершению насильственных действий  в отношении представителей правоохранительных структур Российской Федерации. 

На основании результатов оперативно-розыскной деятельности следственным отделением УФСБ в отношении указанного лица возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК России «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». 

Приговором Бейского районного суда подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемого деяния и ему назначено наказания в виде 2 лет лишения свободы (условно) с испытательным сроком на 2 года. 

Отметим, что что за совершение указанного преступления ответственность может составлять до пяти лет лишения свободы.

Новости по теме