Новое российское движение детей и молодежи объединит общественные организации Хакасии

Дата публикации: 20 июля 2022 года в 15:23.
Категория: Общество.

Фото Минобрнауки ХакасияФото Минобрнауки Хакасия

Сегодня в Международном детском центре «Артек» пройдёт первое учредительное собрание нового российского движения детей и молодёжи. Руководители и представители крупнейших детских общественных организаций, представители власти обсудят перспективы и утвердят устав организации.

Что это значит для Хакасии, рассказала министр образования и науки региона Лариса Гимазутина.

— На данный момент в Хакасии 4100 ребят состоят в рядах юнармейцев, российским движением школьников объединено более 8 тысяч школьников, волонтёрами Победы стали 2500 добровольцев. Новое движение детей и молодёжи, которое сейчас создаётся в России, объединит многие общественные организации. А это значит, что у ребят будут единые цели, интересы и принципы воспитания, — считает министр образования и науки Хакасии Лариса Гимазутина. — Сразу расскажу, что на региональном уровне это движение мы будем регистрировать как юрлицо. Кстати, в федеральном бюджете предусмотрены средства на реализацию всех сопутствующих программ. Предполагается поэтапное обсуждение и с детьми, и с их родителями, и с лидерами общественных мнений всех нюансов. Мы должны учесть все мнения, чтобы движение было максимально интересным и полезным для его участников.

Перед нами стоит важная задача – выстроить качественную грамотную систему воспитания детей и молодёжи. Я уверена, что созданное в нашей стране движение детей и молодёжи поможет возродить традиции воспитания.

По словам министра, в Хакасии движение будут курировать два заместителя главы региона: это первый зам, который курирует внутреннюю политику, и зам, курирующий образование.

Фото Минобрнауки Хакасия

Большинство учителей и родителей положительно отнеслись к созданию новой общероссийской детской организации, сравнимой по масштабу с пионерией. По данным исследования ВЦИОМ, 87 % опрошенных учителей и 92 % родителей школьников 5-11 классов положительно оценивают действующую в советские годы пионерскую организацию и готовы встретить новую детскую организацию, сравнимую по масштабу с пионерским движением, с позитивными эмоциями (81% опрошенных родителей и 73% учителей).

О создании организации, которая объединит разрозненные детские движения в единую структуру, президента просили как сами ребята, так и учителя и родители. Глава государства инициативу одобрил. На данный момент в текущих движениях задействованы лишь 3 млн детей. Новый вектор развития детского движения объединит под своей эгидой более 18 миллионов ребят со всей страны.

Создание движения, которое должно впитать в себя всё лучшее, что было в популярной школьной организации советского периода, поддерживают и учителя Хакасии.

— Новое движение — это возможность возродить традиции воспитания успешного поколения и помочь развить навыки и получить знания, которые могут пригодиться в будущем, — считает учитель русского языка и литературы Лицея «Эврика» Марина Якунина. — Какими бы независимыми (во многом эгоистичными), индивидуалистами ни казались наши современные дети, им тоже необходима СОПРИЧАСТНОСТЬ к чему-то интересному и полезному.

По её словам, в последнее время появились очень много конкурсов и прочих возможностей для самореализации детей, но это вызвало обратный эффект — массовую пассивность.

— Может, из-за того, что, честно говоря, даже педагоги запутались в многочисленных платформах, ссылках, регистрациях... Хорошо, что будет единое движение, а, значит, чёткое понимание всех «логистических цепочек, — говорит педагог с 30-летним стажем.

Новое движение поможет школьникам выбрать сферу своих интересов и определиться с будущей профессией. Станет платформой для реализации научных, творческих, бизнес-проектов школьников благодаря развитой сети партнерских организаций: вузов, бизнес-партнеров, творческих коллективов. У детей и молодёжи появятся новые возможности, в том числе дети смогут попробовать себя в различных социальных ролях и раскрыть собственный потенциал.

Детское движение будет доступным каждому ребёнку, а значит, массовым, сохранив при этом принцип добровольности.

Новости по теме