Tele2 добавила 50 000 гигабайт в центре Абакана

Дата публикации: 2 августа 2022 года в 14:57.
Категория: Общество.

Абакан – Tele2, российский оператор мобильной связи, улучшил покрытие голосовой связи и мобильного интернета в столице Хакасии. В центре города разместили дополнительные базовые станции 4G, что позволило повысить емкость сети на 50 000 гигабайт.

Инженеры Tele2 установили дополнительное оборудование для улучшения голосовой связи и ускорения работы мобильного интернета в районе улиц Пушкина, Вяткина, Минусинской и проспекта Дружбы народов. Эти работы позволили перераспределить нагрузку на сеть и более эффективно использовать ее ресурсы.

На улице Некрасова оператор применил агрегацию частот – объединение двух разных диапазонов для увеличения скорости мобильного интернета. На улице Чертыгашева использовали технологию MIMO 4x4, которая позволяет увеличить количество параллельных каналов связи между базовой станцией и телефоном клиента. Благодаря этому на поддерживающих технологию устройствах возможно повысить скорость передачи данных и стабильность интернет-соединения. 

На одной из главных магистралей Абакана – улице Пушкина – разместили базовую станцию, которая обеспечивает пользователей 4G-интернетом на «низкой» частоте. Это позволяет сигналу лучше проникать в труднодоступные места зданий: подвалы, лифты, цокольные этажи.

О подробностях рассказал технический директор филиала Tele2 в республиках Хакасия и Тыва Алексей Огородников:

«Мы хорошо поработали в Абакане в 2020-2021 годах: построили новые базовые станции, чтобы создать необходимый запас емкости сети. В этом году рост интернет-трафика замедлился, поэтому мы проводим только локальные улучшения там, где пользователи много «качают». В Абакане дополнительные базовые станции 4G, которые мы установили в этом году, каждый месяц разгружают нашу сеть не менее чем на 50 терабайт (это более 50 тысяч гигабайт). Аналогичные улучшения мы провели в Саяногорске и Черногорске».

Новости по теме