Хакасские чиновники отрезали воду в дом родителей солдата, участника спецоперации на Украине

Дата публикации: 9 августа 2022 года в 11:02.
Категория: Скандалы.

В райцентре Копьево семья Литвиновых больше года прожила без водопровода. Подачу воды в их дом самовольно перекрыл сосед, который является отнюдь не частным лицом, а руководителем государственной структуры.

Галина Петровна Литвинова проживает в двухквартирном доме, во второй половине которого размещается районная ветстанция. Галина Литвинова сама проработала в это организации больше 30 лет, а потом вышла на пенсию. Но осенью 2020 года без объяснения причин руководство учреждения отключило подачу воды в половину дома, Галины Петровны. 

И в течение более полутора лет и начальник ветстанции Алексей Чернов, и стоящий над ним глава Минсельхоза Хакасии Сергей Труфанов, и губернатор Хакасии Валентин Коновалов просто игнорировали многочисленные обращения сельчанки с просьбой восстановить ей водоснабжение.

Накануне в доме Галины Петровны Литвиновой был настоящий праздник — заработал новый водопровод. Воды у нее не было полтора года. Все это время пользовались привозной, которой на все домашние дела не хватало. 

- Нам, пенсионерам, очень далеко носить воду, которую привозит нам коммунхоз в зимний период - 200 литров привезут, а мы значит должны ее занести ведрами в дом. Сами понимаете, этих 200 литров на неделю нам не хватает, до следующей пятницы, - рассказывает хозяйка. 

Галине Петровне приходилось все делать самой. У мужа проблемы со спиной, он не может поднимать тяжелое, а сын сейчас далеко — он участник спецоперации российских войск на Украине. 

Женщина уверена, что без воды ее оставили умышленно, отомстив за ее резкое высказывание. Она не смогла промолчать и указала одному из чиновников республиканского правительства на недостатки в его работе, когда он находился в Копьево с рабочим визитом. 

- 25 сентября 2020 года они провели у нас собрание. Там мы высказали свое мнение и после этого резко в субботний день у меня исчезла вода, - рассказывает Галина Литвинова. - Я обратилась к Алексею Петровичу [Начальнику ветеринарной станции - «АИС»]: “Скажите, Петрович, в чем дело? Воды то у меня нету, я же живу тут рядом. Он говорит - нет, воды у тебя не будет. Я ее обрезал».

Алексей Петрович Чернов — это руководитель Ветеринарной станции в Копьево, на которой Галина Петровна проработала 36 лет. И это их общий дом, в прямом смысле. В одной части проживет семья Литвиновых, в другой расположен ветпункт. Водопровод в доме общий, только счетчики разные, передает канал «Вести Хакасия»

И несмотря на все заслуги Галины Литвиновой и ее многолетнюю работу на ветстанции, найти общий язык с новым руководителем не получилось. И кстати, не только у нее. 

Рассказывает Анатолий Тайченачев, глава Орджоникидзевского района:

- Я естественно приглашал руководителя ветстанции, пытался убедить, что отрезал воду он не правильно, не по человечески, но он меня не услышал. 

Решить вопрос удалось только после того, как пенсионерка обратилась в общественную приемную партии «Единая Россия». Депутат Госдумы от Хакасии Сергей Сокол узнал о проблеме и дал распоряжение решить ее в кратчайшие сроки, что и было сделано. 

И вот, в понедельник, 8 августа в доме Литвиновых вновь заработал новый, отдельный от ветеринарной станции водопровод. 

- Ну, наконец-то у меня появилась вода, слава богу, и теперь можно пить чай, - радостно констатировала Галина Петровна.

Хорошо, что после вмешательства Сергея Сокола и «Единой России» эта длинная и неприятная история закончилась хэппи-эндом.

Но для восстановления полной справедливости должны быть сделаны и выводы. Например о том, чиновники и руководители ведомств, которые на 1,5 года оставили семьи Литвиновых без воды, не должны оставаться на своих руководящих постах. 

Новости по теме