В селе Сон на федеральные деньги построен новый фельдшерско-акушерский пункт

Дата публикации: 10 августа 2022 года в 14:42.
Категория: Общество.

Медицинский объект простроен на федеральные деньги по Нацпроекту. Строительство началось летом 2021 года. Сумма контракта составила более 5,5 млн рублей. На сегодня строительно-монтажные работы полностью завершены и ФАП готовится к открытию.

Пока идёт процесс получения необходимых санэпидзаключения и лицензии на оказание медицинской деятельности, медицинские работники готовятся к открытию: в фельдшерско-акушерский пункт уже завезли всю необходимую мебель, оборудование, информационные стенды для населения.

В настоящее время жителям села Сон оказывают медицинскую помощь медсестра и фельдшер в ФАПе, который располагается на первом этаже одного из муниципальных помещений. Медицинские осмотры детей проводятся бригадой врачей из Ширинской межрайонной больницы.

В новом фельдшерско-акушерском пункте продолжится профилактическая и лечебная работа с детским и взрослым населением. Оказание медицинской помощи населению будет вестись в современном здании, оснащённым всем необходимым современным оборудованием. В фельдшерско-акушерском пункте создаются условия максимально комфортные для медицинских работников и пациентов.

Создание фельдшерско-акушерского пункта в селе Сон Ширинского района стало возможным благодаря реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» которая была написана для освоения средств выделяемых федеральным центром на реализацию одноименного нацпроекта. 

В этом году апо данной программе из бюджета России выделены средства приобретение и монтаж в Хакасии 15 объектов, из них 5 врачебных амбулаторий, 3 ФАПа и 7 фельдшерских пунктов. На это заложено 162,9 млн рублей.

Новости по теме