В Абакане при поддержке «Единой России» открылся первый Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа

Дата публикации: 12 августа 2022 года в 16:33.
Категория: Культура и спорт.

В Абакане торжественно открыли Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа на территории гимназии. Строили его с прошлого года по федеральному проекту «Спорт – норма жизни!» и партпроекту «Детский спорт» при поддержке «Единой России».

На объект было выделено чуть более 30 миллионов рублей: 12,5 миллионов – из муниципального бюджета направили на подготовку основания площадки под установку всего оборудования. Львиная доля – 20 миллионов рублей из федерального бюджета – это полное оснащение комплекса.

ФОКОТ, площадью более 5 тысяч квадратных метров, включает в себя футбольное поле, баскетбольную и волейбольную площадки со вспомогательными зонами, беговые дорожки, уличные тренажёры.

Сегодня на открытии физкультурно-оздоровительного комплекса на всех площадках воспитанники спортивных школ Абакана провели товарищеские матчи по мини-футболу и игры по волейболу и баскетболу.

Заниматься на ФОКОТе смогут не только учащиеся гимназии. Вечером и в выходные дни площадки открыты для всех желающих. По периметру комплекса установлены видеокамеры и освещение. Для Абакана объект имеет особую ценность: в республиканской столице население – чуть более 200 тысяч человек, молодежь из этого числа – составляет 45 тысяч человек. А подобных спортобъектов – единицы.

«Хочу отметить высокое качество поставляемого оборудования, будь то спортивное покрытие футбольного поля или по игровым площадкам. Оно применяется на спортивных сооружениях, где проводятся соревнования регионального и федерального уровней. Действительно, это высококлассный комплекс и на нем можно проводить любые соревнования. Нам бы хотелось ввести такие сооружения во всех районах города. Мы надеемся на продолжение этого проекта. Муниципалитет готов вкладываться финансово», – подчеркнул глава Абакана, секретарь Абаканского местного отделения Партии «Единая Россия» Алексей Лёмин.

Новости по теме