Главный нарколог России Евгений Брюн задержан по подозрению в мошенничестве

Дата публикации: 20 августа 2022 года в 18:04.
Категория: Криминал.

В Москве задержан главный внештатный психиатр-​нарколог Минздрава Евгений Брюн. Его подозревают в мошенничестве при закупках по завышенным ценам медицинских диагностических аппаратов и расходных материалов для выявления наркотических веществ и алкоголя.

О задержании Евгения Брюна в субботу, 29 августа сообщил РБК со ссылкой на источник, близкий к МВД. Также об этом сообщал канал 112. 

Telegram-​канал «Осторожно, новости» пишет, что накануне в Московский научно-​практический центр наркологии, который возглавляет Евгений Брюн, приходили сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями МВД. 

По предварительным данным, Евгения Брюна и Владимира Якушева (вице-​президент ассоциации наркологов и Российской наркологической лиги) подозревают в мошенничестве, связанном с организацией закупок медицинских диагностических аппаратов и расходных материалов для выявления наркотических веществ и алкоголя по завышенным ценам. По версии следствия, в схеме участвовали компании, аффилированные с женой Якушева. 

В Минздраве России заявили, что задержанный сегодня Евгений Брюн снят с должности главного внештатного нарколога ведомства. Министерство обещает оказать необходимое содействие следствию.

«Евгений Брюн на сегодняшний день не является главным внештатным специалистом министерства. Должность главного внештатного специалиста психиатра-​нарколога была ранее исключена из номенклатуры главных внештатных специалистов Минздрава в процессе ее доработки», — цитирует «Интерфакс» сообщение пресс-​службы ведомства.

Информация о главном внештатном психиатре-​наркологе на сайте Минздрава удалена.

В ведомстве не уточнили, когда именно из списка главных внештатных специалистов министерства исчезла должность главного нарколога, которую занимал задержанный Евгений Брюн. В Минздраве утверждают, что она «была ранее исключена из номенклатуры главных внештатных специалистов Минздрава в процессе ее доработки».

Биографическая справка

Евгений Брюн — доктор медицинских наук, в 1980-х годах он работал в Московском НИИ психиатрии Минздрава РСФСР. Брюн был организатором первых в СССР служб для анонимного лечения наркоманов.

С 1998 по 2017 год он был директором Московского научно-​практического центра наркологии. С 2017 года он занимает должность президента учреждения.

Главным внештатным наркологом Минздрава он являлся с 2009 года. 

Напомним, еще в 2020 году «Известия» писали, что Брюн может стать фигурантом уголовного дела из-за проверки, которую Федеральная антимонопольная служба по поручению прокуратуры Москвы проводит в отношении ООО «Медиатрейд». Это было связано с изменениями в правилах выдачи водительских прав, согласно которым медцентры должны были проводить тестирование кандидатов на алкогольную зависимость. Для этого им требовалось закупить специальное оборудование, стоившее, по данным издания, от 6 млн до 8 млн руб. При этом требования к оборудованию были составлены так, что под них подходили только аппараты от ООО «Медиатрейд». Одним из учредителей «Медиатрейда» до осени 2016 года был Владимир Якушев, коллега Брюна по ассоциации наркологов.

Новости по теме