В Подмосковье взорван автомобиль политолога Дугина. Погибла его дочь Дарья

Дата публикации: 21 августа 2022 года в 08:04.
Категория: Криминал.

В Подмосковье у поселка Большие Вяземы бомба сработала под автомобилем Land Cruiser Prado. Находившаяся в машине девушка погибла. Машиной пользовалась 29-летняя Дарья Дугина (Платонова) - дочь известного известного общественного деятеля, философа и политолога Александра Дугина.

Взрыв произошел в субботу вечером, 20 августа во время движения по Можайскому шоссе, в районе поселка Большие Вяземы. 29-летняя девушка находилась с машине одна и погибла на месте. 

По словам очевидцев, взрыв был такой силы, что у проезжающих мимо машин вылетели стекла. Сначала правоохранители думали, что в машине взорвался газовый баллон. Однако впоследствии ключевой стала версия о заложенном в машине самодельном взрывном устройстве. На кадрах с места событий видно, что от автомобиля практически ничего не осталось. После взрыва неуправляемая машина врезалась в забор и загорелась. 

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что находившаяся в автомобиле женщина-водитель погибла. Однако ее тело было невозможно идентифицировать на месте, поскольку оно полностью сгорело.

Взрыв произошел когда отец и дочь возвращались с Фестиваль "Традиция", который проходил в усадьбе Захарово. В 18:00 Дугин читал там лекцию "Традиции и история". Фестиваль патронировал Захар Прилепин. 

Дугины уехали по окончании программы (последнее мероприятие началось в 21:00). Если было использовано взрывное устройство, вероятно, его могли установить на парковке у Захарово.

Как сообщил скрипач Пётр Лундстрем, Александр Дугин должен был возвращаться в Москву вместе с Дарьей на внедорожнике Land Cruiser Prado. Но в последний момент обстоятельства изменились и он поехал на другом автомобиле. Обычно Дарья ездит на внедорожнике Hyundai, но на этот раз девушка по неизвестным причинам села в машину отца. Дугин оказался на месте гибель дочери сразу после взрыва. Он ехал следом со знакомыми. 

На Западе Дугина считают главным идеологом «русского мира», который якобы оказывает влияние на руководство России. 

Дарья Александровна Платонова (Дугина) родилась в Москве 15 декабря в 1992 года, окончила МГУ (философский факультет). Там же в 2015 году окончила аспирантуру, стала кандидатом философских наук. Является автором учебного курса. Журналист, политолог — публиковалась под псевдонимом Дарья Платонова.

О работе Дарьи знали и далеко за пределами России. Если Александра Дугина в 2014 году включили в санкционный список Евросоюза, а позже в санкционные список США и Канады, то в начале июля 2022 года уже и Дарья была включена в санкционный список Великобритании. Дарья Дугина общалась с Мари Ле Пен, с каталонскими «сепаратистами». Знавшие ее и её деятельность, говорят, что дочь Дугина была единомышленницей отца.

Новости по теме