В Хакасии на федеральные деньги по президентской программе открылись еще две сельские амбулатории

Дата публикации: 23 августа 2022 года в 15:44.
Категория: Общество.

В Усть-Абаканском районе Хакасии сегодня открылись два новых медицинских учреждения — амбулатории в аале Чарков и в селе Усть-Бюр. На строительство каждой из них федеральный центр выделил более 11,75 млн рублей, тогда как участие властей Хакасии было символическим — менее миллиона на амбулаторию.

Депутат Госдумы от Хакасии Сергей Сокол отметил: 

- Обеспечение жителей сельской местности качественными медицинскими услугами – одно из важнейших направлений государственной политики.

Два года назад Президент поставил задачу: в населенных пунктах с населением от 100 до 2000 человек открыть фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) и врачебные амбулатории. По инициативе Единой России, при поддержке федерального бюджета, в регионах реализуется ряд партийных проектов в сфере здравоохранения. Сегодня мы видим результаты партпроекта «Здоровое будущее» – комфортные помещения ФАПов и амбулаторий, современное материально-техническое обеспечение.

Условия для работы есть! Важно решить вопрос с кадрами!

В целом, в 2022 году в республике планируется построить и отремонтировать 17 объектов здравоохранения в сельских территориях, - отметил Сокол

Новая амбулатория в аал Чарков расположена по адресу: ул, Лазо, 3А

История ее создания такова. В феврале 2019 года здание врачебной амбулатории аал Чарков после проведения технического обследования было признано аварийным. Лечебный процесс здесь проводился в приспособленном здании, построенном еще 1955 году.

В 2021 году в рамках реализации Нацпроекта по реформированию первичного звена здравоохранения аал Чарков попал в программу «оснащение автомобильным транспортом, оснащение быстровозводимых модульных конструкций, дооснащением и переоснащение оборудованием». И на новую амбулаторию их федерального бюджета было выделено 11 млн 755 тыс. 355 рублей бюджетных ассигнований. Республиканский же бюджет внес символические 996 тыс. рублей «на благоустройство».

В итоге было построено модульное здание площадью 229 м2, в котором имеются процедурный кабинет, кабинеты для вакцинации детского и взрослого населения, кабинеты приема детского и взрослого населения, палата дневного стационара на 2 койки, аптечный пункт, смотровой кабинет.

В здании автономное теплоснабжение, центральное водоснабжение, предусмотрена дизельная установка.

Чарковская врачебная амбулатория оснащена в полном объеме медицинским оборудованием и медицинской мебелью в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 15 мая 2012 г. № 543н «Об утверждении положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению».

Благоустройство территория включает в себя: освещение территории, ограждение, подъездной путь и тротуарные дорожки.

Население Чарковского сельского совета составляет 2048 человек, в том числе:

в аале Чарков - 1263,

аал Ах-Хол - 84,

п. Майский -39,

аал Бейка 23,

п. Уйбат- 78,

с. Весеннее - 476,

д. Капчалы -74,

д. Камышовая 3,

д. Камызяк -4,

ст. Капчалы- 4.

На территории Чарковского сельского совета проживают:

- дети от 0-17 лет - 374;

- дети от 1 года - 3 лет - 33;

- взрослых - 1674 чел, в том числе 1034 чел. трудоспособного населения, 640 - старше трудоспособного возраста.

- женщин фертильного возраста — 484 чел.

- федеральных льготников 21, региональных 64 чел.

Радиус обслуживания населения для амбулатории 13 км.

В штат амбулатории входят два медицинских работника: фельдшер, ведущий самостоятельный прием и медицинская сестра ОВП.

При оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулатории аал.Чарков организуются и выполняются услуги по оказанию первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по:

лечебному делу;

вакцинации (проведению профилактических прививок);

сестринскому делу;

функциональной диагностике;

При проведении медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и медицинских экспертиз организуются и выполняются услуги по проведению экспертизы временной нетрудоспособности.

Амбулатория с. Усть-Бюр расположена по адресу: ул, Ленина, 48А

В феврале 2019 года здание врачебной амбулатории с. Усть-Бюр после проведения технического обследования было признано аварийным. В 2021 году амбулатория в Усть-Бюре включена в Нацпроект,и на ее создание из федерального бюджета выделено

11 755 355 рублей. Правительство Хакасии опять отделалось символической суммой в 996 тыс. «на благоустройство». 

Здание и оснащение амбулатории в Усть-Бюре — аналогично вышеописанному объекту в аале Чарков, но медицинский штат в Усть-Бюре больше. Здесь работают пять медицинских работников - фельдшер, ведущий самостоятельный прием, медицинская сестра ОВП, медицинская сестра процедурная , медицинская медсестра ДШО, зубной врач. 

Население Усть-Бюрского сельского составляет 1728 человек.

- дети от 0-17 лет - 413;

- дети от 1 года - 3 лет - 47детей;

- взрослых - 1315 чел, в том числе 928 чел. трудоспособного населения, 387 - старше трудоспособного возраста.

женщин фертильного возраста — 420 чел.

Федеральных льготников 106, региональных 48 чел.

Радиус обслуживания населения 3 км.

Новости по теме