«Сириус» открывает набор на курс для педагогов по музыке

Дата публикации: 30 августа 2022 года в 08:39.
Категория: Общество.

Образовательный центр приглашает учителей по музыке принять участие в творческом проекте «Всероссийский курс по музыкальной педагогике». Попасть на обучение в «Сириус» могут преподаватели по пяти специальностям: в октябре – «тромбон», «туба» и «кларнет», в ноябре – «фортепиано» и «виолончель».

Творческий проект «Сириуса» направлен на развитие профессиональных компетенций, методических и практических навыков работы педагогов с детьми. Именно на этом проекте учителя смогут повысить свой уровень знаний и педагогических навыков.

В «Сириусе» педагогов ждет насыщенная программа: курс занятий включает ежедневные мастер-классы по специальностям, репетиции юных музыкантов перед выступлениями и сами отчетные концерты. Все занятия будут проводить преподаватели высочайшего уровня из ведущих музыкальных вузов страны и заслуженные деятели культуры.

Главная особенность курса – обучение вместе с участниками образовательных программ «Сириуса». Педагоги занимаются так же, как и ребята, только взрослые слушатели учатся не игре на инструменте, а мастерству преподавания.

«Одним из приоритетных направлений деятельности “Сириуса” остается поддержка педагогов, и ярким ее примером является творческий проект. Наблюдая за тем, как преподаватели работают с юными музыкантами в Образовательном центре, слушатели курса могут изучить новые педагогические методики в музыкальном образовании и подходы к преподаванию. Очень важно, что эти знания они смогут применить в своей педагогической деятельности», – рассказал руководитель программ по музыкально-исполнительскому искусству, скрипач Павел Милюков.

Набор слушателей для участия в творческом проекте впервые проходит по конкурсному отбору. Ранее педагоги приезжали по приглашению экспертной организации по направлению музыкально-исполнительского искусства. Чтобы принять участие в отборе, необходимо подать заявку на официальном сайте Образовательного центра в соответствии с критериями отбора. Одно из требований конкурса – видеозаписи, на которых должен быть показан процесс игры на инструменте учеником или самим педагогом.

Оставить заявку можно на сайте программы.

Специальный курс для музыкальных педагогов проходит в Центре при поддержке Министерства культуры РФ и продолжится до ноября. В сентябре в «Сириусе» проходит курс для педагогов по специальностям «валторна» и «гобой».

Новости по теме