В Президентском лицее «Сириус» открыли новую эколого-биологическую лабораторию

Дата публикации: 2 сентября 2022 года в 09:09.
Категория: Общество.

1 сентября 2022 года в Президентском лицее «Сириус» при поддержке АО «ОХК «Уралхим» и Научно-технологического университета «Сириус» открылась эколого-биологическая лаборатория, предназначенная для научных исследований школьников в сфере экологии, ботаники и микробиологии.

Она станет важным звеном, объединяющим в единую систему программы общего и дополнительного образования, проектную деятельность, взаимодействие с научными и промышленными партнерами.

«На базе новой лаборатории будут проводиться исследования всего биоразнообразия федеральной территории: семян, почвы, растений.  Результаты будут использоваться при озеленении федеральной территории, и школьники смогут наблюдать, как их разработка применяется на практике. В перспективе эта научная деятельность может стать одним из направлений Международного центра экологии, который мы создаем по поручению Президента Владимира Путина на базе Научно-технологического университета “Сириус”. Лаборатория оснащена современным и профессиональным оборудованием, которое будет доступно как школьникам, так и студентам Колледжа и Университета, и нашим партнерам», – сказала в ходе открытия Председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева.

Лаборатория включает в себя универсальную и экспериментальную зоны. Универсальное пространство – комфортный учебный класс на 25 учащихся – позволяет проводить практические занятия с использованием гидропонической и аэропонической установок. Экспериментальная зона представляет собой современную лабораторию, оснащенную для проведения школьных молекулярно-генетических и биотехнологических исследований, включая технологии in vitro.

Одним из первых будет продолжен проект, выполненный в рамках научно-технологической программы «Большие вызовы» летом 2022 года (направление «Агропромышленные и биотехнологии»). Партнером проекта выступила компания «Уралхим», наставниками стали молодые ученые Научно-технологического университета «Сириус» при поддержке ВИР имени Н.И. Вавилова. Учащиеся 9-11-х классов изучали реакции пшеницы, чая и гортензии на засуху при использовании различных форм азота. В работе они применяли широко используемые азотные удобрения: мочевину, аммиачную селитру, нитрат кальция. Полученные результаты «Уралхим» планирует использовать для оптимизации системы применения минеральных удобрений в сельском хозяйстве.

«Открытие учебной лаборатории – значимый шаг в развитии стратегического партнерства между “Уралхимом” и “Сириусом”. Совместными усилиями мы стремимся развить интерес талантливой молодежи к научно-исследовательской деятельности по профильным дисциплинам в агробиотехнологиях. Реализуя собственные проекты на базе нашей экспериментальной лаборатории, дети смогут приобрести необходимые навыки и знания для поступления на профильные направления в лучшие вузы страны», – отметила Александра Глазкова, директор по организационному развитию АО «ОХК «Уралхим».

В состав постоянных сотрудников лаборатории вошли учителя и педагоги дополнительного образования Президентского лицея «Сириус», научные сотрудники Университета «Сириус» по направлениям «Биология и биотехнологии растений» и «Биотехнология», а также резидент Инновационного научно-технологического центра «Сириус» – компания «Биодайв». В планах – заключение партнерских соглашений и с другими научно-исследовательскими центрами, работающими в этих направлениях.

«Мы рады открытию новой лаборатории в Лицее “Сириус”, где ученые будут работать со школьниками. Такой опыт уже начал складываться в прошлом году – ученые Университета вели дополнительные занятия по биотехнологии у учеников 10-11-х классов, а в конце учебного года вместе съездили в небольшую экспедицию по поиску диких родичей тех культурных растений, с которыми работали. Опыт оказался успешным и полезным – теперь на новом современном оборудовании проводить молекулярно-генетические исследования под руководством ученых ребятам будет еще интереснее. Путь в науку начинается с увлекательных и профессиональных занятий в школьных лабораториях – наши молодые ученые настроены именно на такую деятельность. Кроме того, мы планируем продолжать совмещать лабораторную работу с небольшими экспедициями по изучению федеральной территории “Сириус” и по возможности с полевыми исследованиями, а также приглашать к лицейским проектам ученых – коллег из разных научных институтов и вузов России. Непрерывность общения старших и младших в совместных исследованиях и есть залог построения лучших научных школ, которыми так славится наша страна», – сказала Елена Хлесткина, доктор биологических наук, руководитель направления «Биология и биотехнология растений» НТУ «Сириус», директор федерального исследовательского центра ВИР имени Н.И. Вавилова.

Новая лаборатория расширит возможности для проведения исследований Детского ботанического сада, открытого одновременно с Лицеем «Сириус». Представленное здесь оборудование позволит лицеистам – «сотрудникам» Детского ботанического сада – проводить комплексные разработки с применением современных методов биотехнологии и молекулярной биологии. Ребята изучат закономерности и причины появления гнили в стволах деревьев, проведут исследования почвы, комплексно проанализируют влияние экологических факторов на формирование прироста древесины.

Новости по теме