В Новосибирске передано в суд уголовное дело о мошеннических кол-центрах

Дата публикации: 7 сентября 2022 года в 18:37.
Категория: Криминал.

В Новосибирске окончено расследование уголовного дела в отношении 12 участников организованной группы, которые обвиняются в совершении мошеннических действий в особо крупном размере.

Как сообщила официальный представить МВД России Ирина Волк, деятельность злоумышленников была пресечена сотрудниками уголовного розыска в прошлом году.

По версии следствия, безработный житель Новосибирска придумал мошенническую схему, направленную на незаконное обогащение. Вместе с сообщниками он арендовал несколько квартир, где организовал кол-центры.

Фигуранты подыскивали в Интернете граждан из разных регионов России, желающих взять деньги в кредит. Затем звонили им, представлялись работниками банков и предлагали оформить займы на выгодных условиях. При этом они убеждали, что для получения средств предварительно необходимо оплатить страховку и прочие несуществующие взносы. Получив от потерпевших деньги обманным путем, аферисты переставали выходить на связь», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Для привлечения клиентов один из обвиняемых разработал сайт вымышленного банка, на котором размещалась реклама о возможности выгодного кредитования. Кроме того, злоумышленники тщательно соблюдали меры конспирации: меняли сим-карты и мобильные телефоны, а также периодически переносили кол-центры из одной съемной квартиры в другую.

«Предполагаемый организатор группы заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и в июне текущего года направлено в суд. Уголовное дело в отношении остальных 11 участников противоправной деятельности с утвержденным прокурором обвинительным заключением также передано в Калининский районный суд города Новосибирска для рассмотрения по существу», - отметила Ирина Волк.

Новости по теме