Глава Куйтунского района Иркутской области арестован за контрабанду леса в Китай

Дата публикации: 16 сентября 2022 года в 17:46.
Категория: Криминал.

Следственными органами Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России в отношении мэра Куйтунского района Иркутской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ - контрабанда стратегически важных ресурсов, совершенная организованной группой. Злоумышленники вывезли в Китай 24 тыс. куб. м. древесины стоимостью 144 млн рублей.

В ходе предварительного следствия установлено, что организованная группа из жителей поселка Куйтун, в которую входил, в том числе мэр Куйтунского района, в период с ноября 2017 года по февраль 2019 года под видом осуществления предпринимательской деятельности от имени юридического лица подала на Иркутский таможенный пост ФТС России ряд деклараций на товары, согласно которым осуществили декларирование лесоматериалов общим объемом свыше 24 тыс. куб. м. общей среднерыночной стоимостью не менее 144 млн рублей. 

В качестве обоснования законности приобретения вышеуказанной древесины приведены заведомо ложные сведения о ее приобретении данным юридическим лицом у нескольких фирм, которые фактически в адрес организации лесоматериалы не поставляли и услуг распиловки не осуществляли. 

В последующем вышеуказанные лесоматериалы были незаконно перемещены через государственную границу Российской Федерации в Китайскую Народную Республику. 

Благодаря грамотным слаженным действиям следователей СК, сотрудников Восточно-Сибирского ЛУ МВД России, УФСБ России по Иркутской области, Иркутской таможни при координирующей роли Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры удалось установить причастность мэра Куйтунского района к совершению 4 эпизодов преступлений. 

14 сентября 2022 года он был задержан. По месту проживания и службы проведены обыски, в ходе которых изъята необходимая документация. 

Троим фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 226.1 УК РФ. 

По ходатайству следствия Октябрьским районным судом г. Иркутска трем членам преступной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Продолжается выполнение следственных и процессуальных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств по делу, а также на установление всех причастных к противоправной деятельности ОПГ лиц.

Новости по теме