В каких регионах власти ввели дополнительные выплаты своим мобилизованным землякам

Дата публикации: 25 сентября 2022 года в 09:34.
Категория: Политика.

Призванным на службу в Вооруженные силы в рамках частичной мобилизации положено денежное довольствие. Согласно профильному указу, размер выплат будут соответствовать уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих службу в ВС РФ по контракту.

Граждане, призванные в ходе частичной мобилизации, будут получать денежное довольствие от 205 тыс. рублей в зависимости от должности и воинского звания.

Также в Госдуму внесен закон о единовременной выплате в 300 тыс. рублей и других льготах для мобилизованных.

Кроме того, руководство многих регионов уже объявило о дополнительных выплатах из своих бюджетов местным жителям, которые будут мобилизованы.

В каких регионах и сколько выплатят участникам частичной мобилизации

На сегодняшний день о дополнительных денежных выплатах заявили власти следующих регионов:

МОСКВА

Согласно указу мэра Москвы, ежемесячно жители столицы, призванные для прохождения военной службы в рамках частичной мобилизации, получат по 50 тыс. рублей.

В случае получения ранения, контузии, травмы или увечья при исполнении обязанностей военной службы москвичи получат единовременную выплату в размере 1 млн рублей (при тяжелых ранениях) или 500 тыс. рублей (при легких ранениях). В случае гибели при несении службы семья военного получит 3 млн рублей.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ 

В правительстве Ленинградской области анонсировали региональные единовременные выплаты для мобилизованных в случае ранения. Размер денежной помощи составит от 500 тыс. до 1 млн рублей в зависимости от тяжести травмы.

Также область обеспечит частичную компенсацию в виде выплат в размере МРОТ за время отсутствия на рабочем месте.

СЕВАСТОПОЛЬ И КРЫМ

Мобилизованные севастопольцы и крымчане получат единоразовую помощь в размере 200 тыс. рублей.

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Призванным на военную службу в рамках частичной мобилизации жителям Тульской области единовременно выплатят по 100 тысяч рублей.

В регионе также будут дополнительно начислять по 1 млн рублей при тяжком ранении, 500 тыс. — при среднем и 200 тыс. — при легком. В случае гибели мобилизованного его семья получит дополнительные 2 млн рублей.

Кроме того, при поступлении в вуз детям военнослужащих предоставят единовременную выплату в размере 30 тыс. рублей.

ЯМАЛ

В Ямало-Ненецком автономном округе единовременную выплату в 300 тыс. рублей получит каждый, кто будет призван на военную службу в соответствии с указом президента. Губернатор региона Дмитрий Артюхов отметил, что на жителей Ямала также распространятся и другие меры поддержки ветеранов боевых действий.

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Кубанцы, заключившие воинский контракт с 1 сентября по 1 декабря 2022 года, получат единовременную выплату в размере 114 тыс. 943 рубля.

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Мобилизованные жители Курской области единовременно получат по 100 тыс. рублей. Ежемесячно они также будут получать по 10 тыс. рублей из регионального бюджета.

ЧУКОТКА

Жители Чукотского автономного округа, которые будут призваны в рамках частичной мобилизации, получат единовременную компенсацию в размере 300 тыс. рублей. В случае ранения им также выплатят от 500 тыс. до 1 млн рублей от региона.

САХАЛИН

В Сахалинской области семьи граждан, призванных на службу в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина о частичной мобилизации, поддержат единовременной выплатой в 300 тысяч рублей. Решение о выплатах принял глава региона Валерий Лимаренко.

КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ

Власти Кабардино-Балкарии будут ежемесячно доплачивать мобилизованным жителям республики по 25 тысяч рублей, сообщил глава региона Казбек Коков.

АДЫГЕЯ

Власти Адыгеи единовременно выплатят жителям республики, заключившим контракт с Минобороны РФ для прохождения военной службы, а также мобилизованным гражданам по 100 тысяч рублей.

Источник: "АиФ"

Новости по теме