Жители Хакасии накопительную пенсию оформляют раньше страховой

Дата публикации: 4 октября 2022 года в 09:01.
Категория: Экономика.

Правом получить средства пенсионных накоплений до наступления пенсионного возраста с начала текущего года воспользовались 365 жителей Хакасии. Вступившие в силу в 2019 году изменения в законодательстве не коснулись правил назначения и выплаты пенсионных накоплений. Возраст, дающий право на их получение, остаётся в прежних границах: на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Средства заявителям могут перечисляться в виде единовременной выплаты – все накопления выплачиваются сразу; срочной – выплачиваются на протяжении минимум 10 лет; накопительной – выплачиваются пожизненно. Большинство заявлений в Хакасии подано на единовременную выплату, сообщили в пресс-службе регионального Отделения ПФР.

Накопительная пенсия может формироваться у граждан 1967 года рождения и моложе за счёт взносов, уплаченных работодателем, в случае если до конца 2015 года был сделан выбор в её пользу.

У граждан 1966 года рождения и старше пенсионные накопления могут быть за счёт добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования, а также за счёт средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии.

Пенсионные накопления также есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

Подробнее о накопительной пенсии (https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensions/nakop_pens/) – в специальном разделе на сайте ПФР.

Новости по теме