В Хакасии завершается стройка ФАПа в поселке Ташеба

Дата публикации: 11 октября 2022 года в 12:45.
Категория: Общество.

Создание фельдшерско-акушерского пункта в п. Ташеба Усть-Абаканского района стало возможным благодаря федеральному финансированию по нацпроекту «Здравоохранение». Сумма контракта составляет 6 млн рублей. На сегодня строительные работы на объекте завершены, идет монтаж сантехники и электрики.

На этой неделе при участии руководства ГБУЗ РХ «Усть-Абаканская районная больница» запланирована приёмка фельдшерско-акушерского пункта. Затем начнётся процедура получения необходимых санэпидзаключения и лицензии на оказание медицинской деятельности. К концу 2022 года в новом ФАПе начнут принимать пациентов.

Жители п. Ташеба на данный момент получают помощь в старом приспособленном здании, а также для качественного оказания медицинской помощи населению привлекается передвижной ФАП.

В новом ФАПе продолжится профилактическая и лечебная работа с детским и взрослым населением. Оказание медицинской помощи населению будет вестись в современном здании, оснащённым всем необходимым современным оборудованием. Там создаются условия максимально комфортные для медицинских работников и пациентов.

В этом году в Хакасии предусмотрено приобретение и монтаж 16 объектов, из них 5 врачебных амбулаторий, 4 ФАПа и 7 фельдшерских пунктов. На это предусмотрено почти 169 млн рублей республиканских и федеральных средств.

15 объектов возводятся в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» на территории Республики Хакасия. Один ФАП в п. Ташеба Усть-Абаканского района создаётся в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

 

Новости по теме