Прокуратура требует обеспечить сельскую больницу в Таштыпском районе машиной скорой помощи

Дата публикации: 12 октября 2022 года в 10:31.
Категория: Общество.

В Хакасии прокуратурой проведена проверка технического состояния автомобильного парка скорой медицинской помощи ГБУЗ РХ «Таштыпская районная больница». Установлено, что закрепленная за Малоарбатской участковой больницей ГБУЗ РХ «Таштыпская районная больница» машина-неотложка сильно изношена и не соответствует стандартам оснащения таких автомобилей.

Как сообщили в прокуратуре, в Малоарбатской участковой больнице перевозка больных осуществляется автомобилем марки УАЗ-396295. 

Приказом Минздрава России от 14.10.2002 № 313 утвержден «ОСТ 91500.07.0001-2002. Отраслевой стандарт. Салоны автомобилей скорой медицинской помощи и их оснащение. Общие технические требования». Однако в нарушение требований стандарта двери автомобиля не имеют стопорного устройства, отсутствуют резиновые уплотнители, исключающие возможность попадания влаги в салон, отсутствуют подножки. Стекла автомобиля не прилегают к уплотнителям, имеют трещины. Потолок не имеет термоизоляции, не оснащен леером, инфузионным блоком, светильниками. Пол не имеет термоизоляции, обеспечивающей поддержание температуры воздуха в салоне. Боковые панели не имеют термоизоляции, не гладкие, имеется отслоение и провисание обшивок панелей от заполнителя. Температура воздуха в салоне в зимнее время не достигает нормы, в летнее время температура в салоне повышается до +40 градусов.

В целях устранения нарушений прокуратурой района в Таштыпский районный суд направлено исковое заявление об обязании ГБУЗ РХ «Таштыпская районная больница» обеспечить Малоарбатскую участковую больницу автомобилем скорой помощи, соответствующим требованиям законодательства.

По результатам рассмотрения иска судом требования прокурора района удовлетворены.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

 

Новости по теме