ФСБ задержала террориста, который привез из Киева в Москву два ПЗРК «Игла»

Дата публикации: 12 октября 2022 года в 14:24.
Категория: Криминал.

ФСБ сообщила о задержании гражданина Украины, доставившего из Киева в Подмосковье два переносных зенитно-ракетных комплекса (ПЗРК) «Игла». По заданию СБУ он готовил диверсионные акции в столичном регионе.

Злоумышленник привез переносные зенитно-ракетные комплексы в оборудованном в автомобиле тайнике транзитом через Эстонию «для подготовки террористических актов, а также подобрал место их конспиративного хранения». 

Как сообщили в ЦОС ФСБ, «пресечена подготовка специальными службами Украины диверсионно-​террористических актов с использованием высокоточного оружия в Московском регионе. Задержан гражданин Украины 1972 года рождения», - говорится в релизе.
 
По оперативным данным, задержанный по заданию Службы безопасности Украины в оборудованном в автомобиле тайнике перевез в Россию из Киева транзитом через Эстонию ПЗРК «Игла» для подготовки террористических актов, а также подобрал место их хранения.
 
«Фигурант в содеянном раскаялся и сотрудничает со следствием», - добавляется в сообщении. У него изъяты два ПЗРК «Игла» и «средства связи, подтверждающие его преступные действия и контакты с сотрудниками СБУ».
 
Уголовное дело пока возбуждено по одной статье - о незаконном приобретении и хранении оружия организованной группой (часть 4 статьи 222 УК РФ), в рамках которого «документируется его причастность к иным противоправным действиям».
 
Опубликованы кадры задержания украинского террориста.
 

Новости по теме