В Хакасии транспортные полицейские поймали заготовителя марихуаны

Дата публикации: 13 октября 2022 года в 14:44.
Категория: Криминал.

Скриншот видео Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД РоссииСкриншот видео Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России

В Хакасии транспортные полицейские задержали жителя республиканской столицы за незаконное приобретение наркотических средств. У 46-летнего мужчины полицейские изъяли 66 граммов марихуаны.

В Усть-Абаканском районе вблизи железной дороги транспортные полицейские задержали с поличным 46-летнего жителя Абакана, который заготавливал верхушки дикорастущей конопли. В ходе проведенного досмотра у злоумышленника изъяли полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта, является марихуаной. Масса изъятого наркотика составила 66 граммов. Мужчина собирал травку для собственного употребления. Ранее он привлекался к ответственности за аналогичное преступление.

По данному факту в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконное приобретение и хранение наркотических средств). В соответствии с санкцией статьи ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, сообщила представитель пресс-службы Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России Любовь Гурьянова.

С начала текущего года сотрудники Абаканского ЛО задержали 28 граждан, совершивших преступления, в сфере незаконного оборота наркотиков. 16 граждан привлечены к административной ответственности. Всего из оборота изъято свыше трех килограммов наркотических средств растительного и синтетического происхождения.

– Очаги произрастания дикорастущей конопли – одна из основных причин, способствующих совершению преступлений данной направленности, – пояснил начальник отделения дознания Николай Пастухов, – в связи с чем, с целью уничтожения наркосодержащих растений, дознаватели направляют представления в администрации территориальных муниципалитетов, и как правило, очаги их произрастания уничтожают, – подытожил Николай Николаевич.

Новости по теме