В Кузбассе прошел форум «Россия – спортивная держава»

Дата публикации: 13 октября 2022 года в 17:23.
Категория: Культура и спорт.

Мероприятия проходили на площадках в Кемерове, Белове, Новокузнецке и Шерегеше. Форум объединил руководителей исполнительной власти регионов, спортивных федераций, представителей бизнеса, экспертного сообщества, лидеров спортиндустрии и СМИ.

Деловая программа включала 54 мероприятия с участием более 250 спикеров - круглые столы, стратегические сессии, нетворкинги, всероссийские конференции, направленные на популяризацию физической культуры и спорта, поддержки российских спортсменов. Ключевыми вопросами были цифровизация и импортозамещение в спортивной отрасли.

Как сообщает интернет-газета «Российский Стадион», одним из главных событий форума стало пленарное заседание на тему "Мы вместе. Спорт. Новая реальность", состоявшееся 29 сентября в ледовом дворце "Кузбасс". В нем приняли участие помощник Президента России Игорь Левитин, министр спорта Олег Матыцин, Глава Кемеровской области Сергей Цивилев, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук, заместитель Председателя Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств (СНГ) Бекетжан Жумаханов, заместитель председателя Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России Юрий Борзаковский. В режиме видеоконференцсвязи подключились руководитель Федерального медико-биологического агентства России Вероника Скворцова, президент Международной ассоциации любительского бокса Умар Кремлев и другие представители отечественного и зарубежного спортивного сообщества. Общее число участников пленарного заседания превысило 900 человек.

В рамках форума также прошла международная выставка "Современный спорт. Инновации и перспективы", участниками которой стали ведущие спортивные объединения и федерации, производители спортивного оборудования, инвентаря, одежды, обуви, аксессуаров, питания, а также дилерские компании и розничные сети. На площади в шесть тысяч кв. метров, было развернуто свыше 110 экспонентов на 61 стенде. Так, в рамках экспозиции, посвященной импортозамещению, было представлено около 50 российских компаний.

На форуме в рамках пичинг-сессии экспертное жюри выбрало лучшие спортивные стартапы. Конкурс был организован Министерством спорта РФ, инициаторами выступили АНО "Форум "Спортивная держава" и АНО "Цифровая экономика".

В Кемерове был открыт первый в стране фиджитал-центр, который объединяет классический спорт и киберспорт. В парке Олимпийской славы губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, министр спорт Олег Матыцин и известные российские спортсмены высадили аллею сибирских кедров.

"Мы благодарны Кузбассу за организацию форума. Опыт региона в создании и управлении объектами, а также развитии спорта в целом должен быть востребован, надеюсь, все регионы его внимательно изучат. Россия - спортивная держава, а девиз форума "Мы вместе. Спорт" как никогда символизирует, что необходимо делиться опытом и поддерживать друг друга. В этом залог успешного развития российского спорта как самодостаточной системы", - заявил глава Минспорта Олег Матыцин.

Также в ходе форума Матицын вместе с помощником Президента России Игорем Левитиным в режиме видеоконференции поучаствовали в открытии 11 новых спортивных объектов в 10 регионах страны, среди которых Курская, Владимирская, Волгоградская, Брянская и Свердловская области, Краснодарский край, Татарстан, Чувашия, Северная Осетия и Адыгея.

"На форуме мы обсуждаем в том числе проблемы, возникшие в нашей экономике после введения санкций, и усилия, направленные на решение трудностей не только спортсменов, тренеров, специалистов, но и спортивной индустрии. Те заделы, существующие у нашей промышленности, которые мы видим, впечатляют. Но нужно добиться того, чтобы у нас была полностью импортонезависимая спортивная индустрия", - подчеркнул Левитин.

Всего на форум было зарегистрировано 4600 человек, среди которых 2400 – участники деловой программы. В мероприятиях приняли участие 38 иностранцев из 14 стран, шесть руководителей и заместителей руководителей субъектов Российской Федерации, 45 министров субъектов РФ, 81 руководитель спортивных федераций, 14 олимпийских чемпионов.

"Уже сейчас можно с уверенностью говорить, что форум в Кузбассе стал продуктивным и полезным для всех участников. К нам в Сибирь, чтобы обсудить самые актуальные вопросы развития мирового спорта и найти пути решения глобальных вызовов, приехало 5 тысяч участников из России и зарубежных стран. Программа была максимально насыщенной и разносторонней. Форум проходил в 5 городах региона. Мы постарались создать максимально комфортные условия для работы и отдыха. Чтобы гости лучше узнали многогранность и колорит Кузнецкой земли и увезли из Кузбасса только приятные воспоминания", - сказал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Форум поддерживали 19 информационных партнеров из числа федеральных СМИ, а в его освещении приняло участие более 160 представителей медиа.

Новости по теме