Стали известны шокирующие подробности уголовного дела о Радиологическом корпусе в Хакасии

Дата публикации: 14 октября 2022 года в 18:23.
Категория: Криминал.

Накануне в ряде правительственных учреждений Хакасии прошли обыски и было возбуждено уголовное дело о должностных преступлениях при строительстве недавно открытого Радиологического корпуса, на возведение которого из федеральной казны по нацпроекту было выделено 1,3 млрд рублей.

Фигурантами дела являются должностные лица министерства здравоохранения РХ, министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РХ, государственного казенного учреждения РХ «Управление капитального строительства», государственного бюджетного учреждения здравоохранения РХ «Республиканский клинический онкологический диспансер», АУ «Госэкспертиза Хакасии». 

Однако, Следственный комитет и ФСБ пока не сообщали подробностей об этом резонансном деле, и публике еше неизвестно, в чем заключались злоупотребления и какие они повлекли последствия.

Но некоторые детали «АИС» рассказали в хакасском региональном отделении ОНФ. Ранее Народный фронт провел свое расследование в Радиологии и вскрыл там шокирующие факты, которыми поделился с правоохранителями.

Если коротко изложить самую суть, то она такова. В начале 2019 года только что сформированное правительство губернатора-коммуниста Коновалова решило получить большие федеральные деньги по нацпроекту «Здравоохранение» и направило в Москву заявку на строительство в Абакане Радиологического корпуса республиканского клинического онкодиспансера.

Для заявки была подготовлена проектно-сметная документация (ПСД) на здание. Этот проект, как положено по закону, отправили на экспертизу в Федеральное автономное учреждение «Главное управление государственной экспертизы» (ФАУ «Главгосэкспертиза»).

И «Главгосэкспертиза» признала проект негодным! Она вынесла отрицательное заключение с 29 (!) замечаниями, в том числе по ядерной и радиационной безопасности (требования расчетных обоснований: по материалу и толщине стен процедурных, по толщине стационарной радиационной защиты процедурной гамма-терапевтического аппарата и входной двери в процедурную, облицовки листами просвинцованного пластика, по составу стационарной системы радиационного контроля).

По уму, после этого нужно было радикально дорабатывать проект Рентгенологии, но времени на это уже не было. Возник риск, что Хакасия не войдёт в нацпроект в 2019 году.

И в кабмине Коновалова не придумали ничего лучшего, как сделать новую экспертизу, заказав её уже не в федеральном, а в местном, причем подчиненном правительству республики ведомстве.

23 апреля 2019 года был заключен соответствующий Контракт № 21- Г/19 с АУ РХ «Госэкспертиза Хакасии», и уже 26 апреля это зависимое учреждение сделало то, что от него требовалось – вынесло положительное заключение экспертизы № 19-1-2-3-009858-2019.

Кстати, позже прокуратура установила, что АУ РХ «Госэкспертиза Хакасии» вообще не имела права проводить подобные экспертизы!

На деятельность «в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих)» нужна специальная лицензия, которой у АУ РХ «Госэкспертиза Хакасии» нет. В федеральном реестре обладателей таких лицензий «Госэкспертиза Хакасии» не значится.

Но заключение данной конторы (фактически несостоятельное) приложили к ранее забракованному проекту и таким образом получили 1,5 млрд рублей из федерального бюджета на строительство радиологии.

И корпус построили. Но поскольку изначальных замечаний к ПСД никто не устранял и поправок в проект не вносил, то объект получился неполноценным — не соответствующим требованиям к ядерной и радиационной безопасности. А раз эти требования не соблюдены, то здание радиационно небезопасно, а следовательно — непригодно для использования по своему прямому назначению.

Можно сказать, что 1,5 млрд федеральных рублей слили в канализацию.

Возможно, губернатор Коновалов и его министры в 2019 году искренне заблуждались и попирали законы не по злому умыслу, а в силу незамутненной наивности и полной некомпетентности в сложных процессах. Новоиспеченный губернатор в строительстве и инженерном деле ничего не понимал (в силу своего юридического образования). А работа юрисконсультом партийной газеты явно не дала навыков в сложных бюджетных процессах.

Профессиональные компетенции тогдашнего Главы Минстроя и ЖКХ Ильи Кононенко также вызывают сомнения — по образованию он опять-таки юрист, а до того, как попасть в министры был предпринимателем и специализировался, по имеющимся данным, на ломбардном деле. Явно не тот опыт, который нужен при курировании миллиардных бюджетных проектов. 

Но, как говорится: простота — хуже воровства.

А за «простоту», которая привела к миллиардным потерям, придется отвечать по закону.

Сейчас во всем этом разбирается следствие. И оно установит, кто на сколько наработал. А окончательные выводы с фамилиями и сроками сделает суд.

P.S.

Отметим, что в Иркутской области сейчас строится аналогичный радиологический корпус. Но его проект разрабатывал специализированный федеральный центр по проектированию объектов ядерной медицины, и федеральная «Главгосэкспертиза» дала этому проекту положительное заключение.

Новости по теме