ФСБ пресекла в Хакасии канал незаконной миграции

Дата публикации: 18 октября 2022 года в 12:15.
Категория: Криминал.

Иностранцы, желающие получить в России вид на жительство или гражданство, , должны сдать экзамен на знание русского языка, истории и основам законодательства нашей страны. Но принимавший эти экзамену в Абакане специалист из Санкт-Петербурга, нарушая закон, ставил зачеты и подписывал сертификаты мигрантам, не владеющим русским языком.

Сотрудники УФСБ по Хакасии установили, что 37-летний методист центра языкового тестирования Санкт-Петербургского госуниверситета, который с мая по июль 2022 года вел в Абакане на базе «Центра сдачи экзаменов по русскому языку, истории России и основам законодательства России для иностранных граждан» прием экзаменов у иностранцев, выдавал сертификаты «О владении русским языком, знании истории России и основ её законодательства» мигрантам, фактически не владеющим русским языком. 

Всего выявлено 19 эпизодов такой противоправной деятельности. 

Следственным отделением УФСБ в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 322.1 УК России «Организация незаконной миграции». Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия по установлению всех обстоятельств совершенного преступления.

Новости по теме