В Хакасии вынесен приговор за коррупцию главе Сабинского сельсовета

Дата публикации: 19 октября 2022 года в 10:38.
Категория: Криминал.

В Хакасии УФСБ совместно со Следственным комитетом пресекли коррупционная деятельность руководителя одного из муниципальных образований региона.

Следствием и судом доказана причастность главы Сабинского сельсовета Бейского района к фиктивному принятию фактически невыполненных работ ООО «Спецстроймонтаж» по строительству сельского водопровода и автомобильной дороги в рамках реализации государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» с причинением ущерба федеральному бюджету на общую сумму 10,4 млн рублей. 

В деле фигурируют два эпизода преступления. В июне 2018 года в деревне Новокурск Бейского района должны были построить наружный водопровод. Общая стоимость контракта составила 13,5 миллионов рублей. Глава Сабинского сельсовета зная, что объем работ строителями не выполнен, всё равно подписала акты приемки. Подрядчик получил деньги из бюджета муниципального образования, а водопровод не достроен до сих пор. 

Второй эпизод произошел спустя несколько месяцев. В Новокурске в рамках реализации государственной программы по развитию транспортной системы, шел ремонт дорог. С подрядчиком заключили контракт на 5 миллионов рублей. Глава сельсовета также подписала акты о приёмке, когда работы еще не были окончены. И подрядчик, получив деньги, забросил объект.  

Уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК России в отношении указанного лица возбуждено и расследовано СО по г. Саяногорску ГСУ СКР Красноярскому краю и Хакасии по материалам УФСБ. 

Бейским районным судом главе Сабинского Сельсовета назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы (условно) с испытательным сроком 3 года и лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года 6 месяцев.

Новости по теме