Работник службы судебных приставов из Хакасии спас раненного орла

Дата публикации: 24 октября 2022 года в 10:13.
Категория: Происшествия.

Работник службы судебных из Хакасии Виктор Бабенко подобрал погибавшую на дороге птицу, выходил и нашёл ей новый дом.

Большой комок перьев, сгорбленный и не подающий признаков жизни. Таким степного хищника Виктор заметил на обочине трассы. Остановиться сразу не было времени. Коллег – судебных приставов необходимо было доставить на исполнительные действия, в деревню Подкамень в Орджоникидзевском районе.

Вернуться к пернатому получилось лишь вечером. Виктор уже не рассчитывал, что птица жива. Однако, когда дотронулся до обитателя поднебесья, тот открыл глаза. Решение спасти (скорее всего сбитого автомобилем) крылатого обитателя степи было принято мгновенно. Плащ, скотч, футболка, тёмный носок — полный комплект операции. Сработало всё. Ноги, голова и тело птицы были плотно упакованы для транспортировки.

Несколько дней Виктор выхаживал подранка дома. Контакт человеческих рук с орлом старался свести к минимуму. Когда подопечный начал самостоятельно передвигаться, стало понятно: у величественного красавца проблемы с крылом.

Виктор Бабенко привёз орла в Абаканский зоопарк. Теперь это его новый дом. Специалисты питомника объяснили: вернуться в естественную природу обитания пернатый уже не сможет. Гордо парить в небесах не позволит полученная травма.

Точно определить вид хищника пока сложно. Особь молодая. Окрас ещё изменится. Но в любом случае и размах крыльев, и сам орёл будет внушительным и грациозным. А квартироваться останется в республиканском центре живой природы. Он пока без имени и соседей — на своеобразном карантине. Но уже полностью освоился, подчеркнули сотрудники зоопарка, отличается отменным аппетитом и весьма активен.

Материал подготовлен пресс-службой УФССП России по Хакасии

Новости по теме