В Хакасии реализуется проект «Тепло родного очага»

Дата публикации: 26 октября 2022 года в 13:37.
Категория: Культура и спорт.

В 2022 году автономная некоммерческая организация «Славяночка» победила в региональном конкурсе Министерства национальной и территориальной политики Хакасии с проектом «Тепло родного очага», получив на воплощение своих идей и задумок 100 000 рублей.

Проект будет реализован на территории Усадьбы крестьянского быта «Славяночка» в Абазе до 30 ноября 2022 года.

Директор АНО Прасковья Трифоновна Ускова – пенсионерка, но давно занимается общественной деятельностью, принимая в свой теплый круг почти четыре десятка женщин «серебряного» возраста. А они, в свою очередь, приглашаю на мероприятия свои семьи. Так объединяются поколения и сохраняются традиции, так воссоздается история с ее культурой, бытом, ремеслами.

На своих встречах женщины занимаются рукоделием, поют традиционные русские песни, играют на музыкальных инструментах, пекут булочки и пирожки, ткут, разводят огород и все это – с трепетным сохранением исконно русских традиций.
В свободное от ручной работы время, коллектив «Славяночки» собирает пословицы и поговорки, сочиняет новые песни и частушки, занимается воссозданием русских костюмов и занимается обучением всему, что умеют сами.

«Чтобы начать свой путь несколько лет назад, «Славяночка» не выигрывала грантов. Просто сложился коллектив, который решил делать нужное дело для своих детей и внуков. Делают так, как умеют и так, как понимают. Да, может они звёзд с неба не хватают, но своим светлым и добрым делятся, - рассказывает Прасковья Ускова. - Наша «Славяночка» - это центр русской культуры и это центр сохранения и развития института семьи. А ещё это рассадник настоящих бабушек!».

Программа развития и поддержки межпоколенческих связей «Тепло родного очага», победителя конкурса Миннацполитики Хакасии, была разработана, чтобы сохранить и передать традиции русского народа методом «равный - равному» и «старший - младшему»

Целевая аудитория программы – семьи, живущие в Абазе и готовые принять участие в проекте.

На данном этапе отобраны 15 семей и уже начались мероприятия, направленные на передачу знаний и опыта русского семейного быта, культуры и традиций.⠀

«Каждая «славяночка» здесь чувствует себя нужной, - делится участница программы. – Для пенсионеров это очень важно! Ты нужен не только своей семье, но и обществу, республике, стране. Нам даже болеть стало некогда – то на балалайке учимся играть, то ткацкий станок осваиваем!».

Более 30 волонтеров (в АНО все происходит исключительно на энтузиазме и вдохновении) с удовольствием занимаются сохранением и развитием центра русской культуры и развитием института семьи. Они пекут булочки и вяжут теплые носки для защитников нашей Родины. Учат младшее поколение нехитрым бытовым навыкам, объединяя вокруг себя не просто семьи, но историю, которую сейчас сохранить особенно важно.

Новости по теме