Западные авиакомпании жалуются на большие проблемы из-за закрытого неба над Россией

Дата публикации: 31 октября 2022 года в 08:22.
Категория: Экономика.

Перелеты в Азию для авиаперевозчиков из США и Евросоюза стали значительно дороже, поскольку воздушное пространство России для них закрыто. Западные авиакомпании вынуждены отменять многие рейсы в Азию из-за их убыточности.

Самолеты Air France-​KLM и других авиакомпаний при полетах в Японию обходят российскую территорию через Казахстан и Монголию, что повышает время полета на часы, передает РИА «Новости» со ссылкой на Bloomberg.

Маршрут из Парижа в Токио теперь длится 14 часов. Британский перевозчик Virgin Atlantic вынужден был приостановить свои рейсы из Лондона в Гонконг.

Финский перевозчик Finnair испытывает трудности при полетах в Японию, Китай и Корею. Время полета в Токио с 9,5 часов выросло до 13,5 часов. Повышение расхода топлива сделало эти рейсы нерентабельными.

Основатель компании Martin Consulting Марк Мартин сказал, что большая часть перевозчиков вынуждены исследовать, какие маршруты прибыльны, и нужно ли менять им частоту, добавлять остановки и добавлять еще один этап в рейсах.

Новости по теме