ОПЕК+ и Россия внезапно объявили о сокращении добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки

Дата публикации: 2 апреля 2023 года в 22:16.
Категория: Экономика.

Саудовская Аравия объявила о неожиданном для потребителей США и Западной Европы сокращении добычи нефти на 500 000 баррелей в день с мая до конца года в результате скоординированного действия с другими членами группы ОПЕК+.

Министерство энергетики Саудовской Аравии заявило, что этот шаг был «добровольным сокращением», сообщает Саудовское агентство печати.

Саудовская Аравия возглавила картель, пообещав с мая сократить свои поставки на 500 000 баррелей в день. Другие члены, включая Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Алжир, последовали их примеру, а Россия заявила, что сокращение добычи, которое она осуществляла с марта по июнь, будет продлено до конца 2023 года. 

Это означает, что начиная с мая на рынок будет поступать примерно на 1 млн баррелей в день меньше нефти, чем ожидалось ранее, сообщает Bloomberg

К сокращению добычи присоединился так же Казахстан, передает РИА Новости
Эта страна вместе с другими странами ОПЕК+ планирует дополнительно сократить добычу нефти на 78 тысяч баррелей в сутки с мая и до конца этого года, сообщила пресс-служба министерства энергетики республики.
 
"Казахстан осуществит добровольное сокращение добычи на 78 тыс.барр/сут., начиная с мая до конца 2023 года, вместе с другими странами-участницами ОПЕК+", - говорится в сообщении.
 
Сокращение является предупредительной мерой в дополнение к сокращению добычи, принятому на 33-й министерской встрече ОПЕК+ 5 октября 2022 года, пояснили в пресс-службе.

Новости по теме