Внимание! На дорогах Хакасии гололед

Дата публикации: 1 ноября 2022 года в 10:43.
Категория: Авто.

Практически по всей территории Хакасии наблюдаются осадки, гололед и заметное ухудшение дорожных условий, особенно в горных и подтаежных районах. Спасатели советуют водителям быть внимательнее и как следует готовить свой автомобиль перед выходом на трассу.

Как показывает статистика, в период сильных осадков и гололеда количество дорожно-транспортных происшествий возрастает, а самое главное – усугубляются последствия от произошедших ДТП.

Водителям следует провести подготовку автомобиля к эксплуатации в условиях низких температур с учетом гололеда и гололедицы, сменить летнюю резину на зимнюю и при управлении транспортным средством соблюдать скоростной режим, а также снизить интенсивность разгонов, торможений и поворотов.

Особое внимание требуется при подготовке транспортного средства к дальней дороге. Возьмите с собой дополнительный запас топлива, теплые вещи, горячий напиток в термосе и продукты питания. Обязательно укомплектуйте автомобиль буксировочным тросом, запасным колесом, домкратом, проводами для «прикуривания» и медицинской аптечкой. Пополните баланс счёта мобильного телефона перед началом движения и зарядите его батарею.

Не отправляйтесь в дорогу через горные перевалы на неподготовленном автомобиле!

Если вы стали очевидцем дорожно-транспортного происшествия – незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112. При отсутствии связи, передайте сведения о ДТП через водителей проезжающего транспорта сотрудникам дорожной полиции или в ближайшую пожарную часть.

Подготовлено пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

Новости по теме