В Хакасии вынесен приговор экс-главе села

Дата публикации: 2 ноября 2022 года в 12:58.
Категория: Криминал.

В Усть-Абаканском районе республики бывший глава Опытненского сельсовета Геннадий Петров осужден за превышение должностных полномочий.

Следствием и судом установлено, что глава поселения в 2015 году незаконно произвел отчуждение земельного участка с расположенным на нем водным объектом, находящимся в федеральной собственности, по заниженной стоимости, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.  

Усть-Абаканским районным судом Геннадий Петров признан виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций). 

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и обстоятельств уголовного дела, назначил бывшему главе поселения наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 2 года. 

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новости по теме