В Хакасии задержали курьера с крупной партией наркотика

Дата публикации: 8 ноября 2022 года в 14:40.
Категория: Криминал.

Скриншот видео Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД РоссииСкриншот видео Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России

В Хакасии транспортные полицейские задержали курьера с крупной партией синтетического наркотика. Подозреваемый – житель Минусинского района Красноярского края – намеревался через тайники-закладки распространить в Абакане более 10 граммов мефедрона.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отделения по контролю за оборотом наркотиков Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России установили личность жителя Минусинского района Красноярского края, который намеревался сбыть в городе Абакане крупную партию синтетического наркотического средства.

Подозреваемого задержали возле железнодорожных путей в столице Хакасии во время оборудования тайника и доставили в дежурную часть. В ходе личного досмотра транспортные полицейские обнаружили и изъяли у него 14 свертков с запрещенным веществом. Согласно заключению экспертизы, изъятое является наркотическим средством, содержащим в своем составе мефедрон, массой более 10 граммов, сообщила представитель пресс-службы Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России Любовь Гурьянова.

Транспортные полицейские установили, что 20-летний мужчина приобрел через интернет партию готового для реализации наркотика и намеревался распространить его в городе через тайники-закладки.

По данному факту в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей группой лиц по предварительному сговору).

– Своими действиями молодой человек совершил умышленное, особо тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет, – рассказал начальник следственного отделения Абаканского ЛО МВД России подполковник юстиции Максим Зданович. – Установлено, что гражданин не имеет регистрации на территории Российской Федерации, постоянного места жительства и источника дохода. Он не обременён семьей и употребляет наркотические средства. В связи с чем, в отношении его суд принял решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу – арест. В настоящее время проводится расследование, устанавливаются все обстоятельства и соучастники данного преступления.

Новости по теме