Гости на пороге: жители многоэтажек Абакана и Шушенского открывают двери «Ключом» «Ростелекома»

Дата публикации: 9 ноября 2022 года в 09:42.
Категория: Общество.

Компания «Ростелеком» установила «Умные домофоны» сразу в нескольких многоэтажных домах столицы Хакасии города Абакана и поселка Шушенское на юге Красноярского края. Сервис работает на цифровой платформе «Ростелеком. Ключ» и позволяет абонентам мгновенно получать на смартфоне видеоизображение того, кто звонит в дверь.

«Домофонные панели установлены в домах на улицах Тельмана, Трудовая и Советская в Абакане, а также в четвертом микрорайоне поселка Шушенское. Аналогичные работы ведутся и по другим адресам. Сервис очень удобный: хозяевам квартир не нужно бежать к трубке домофона, когда кто-то звонит, увидеть гостя, пообщаться с ним и открыть дверь можно через смартфон. Для этого даже не нужен интернет — при его отсутствии сигнал будет переадресован на мобильный номер абонента», — рассказал заместитель директора Красноярского филиала ПАО «Ростелеком» Валерий Клейкин.

Установленные «Умные домофоны» могут дополнительно выполнять функцию видеоконтроля за придомовой территорией. Доступ к контенту предоставляется управляющим компаниям и ближайшим ситуационным центрам системы «Безопасный город».

«Польза от установки современной домофонии будет существенная. Это, во-первых, безопасность жильцов, во-вторых, сохранность имущества и чистота в доме, в-третьих, видеоконтроль участка дворовой территории. Архивом фото и видео при необходимости смогут воспользоваться жители домов и правоохранительные органы», — отметили в абаканской управляющей компании «Новый город».

Кроме «Умных домофонов», платформа «Ростелеком. Ключ» содержит и другие сервисы, например, «Умные счетчики», «Умный СКУД», «Умные шлагбаумы». Управлять ими можно в специальном мобильном приложении. Узнать подробнее и оставить заявку на подключение услуг можно на сайте «Ростелекома» или по бесплатному номеру 8 800 100 0 800.

Новости по теме