В Хакасии золотодобытчиков оштрафовали за незаконную вырубку леса

Дата публикации: 10 ноября 2022 года в 11:10.
Категория: Происшествия.

В Орджоникидзевского районе Хакасии золотодобывающая компания ООО «Артель старателей Июсская» наказана штрафом за экологические нарушения и по требованию прокуратуры приняла меры к устранению нанесенного ущерба природе.

Надзорниами установлено, что вопреки требованиям законодательства сотрудники ООО «Артель старателей  Июсская» нарушили порядок проведения рубок лесных насаждений и при проведении работ по обустройству водоотводной канавы осуществили валку деревьев механическим способом в объеме 90 куб. м.

Прокуратура возбудила в отношении должностного лица дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.25 КоАП РФ (нарушение порядка проведения рубок лесных насаждений), которое направлено для рассмотрения по существу в Министерство природных ресурсов и экологии Республики Хакасия. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей. Постановление административного органа не вступило в силу.

Устранение выявленных нарушений закона потребовано прокурором района во внесенном директору золотодобывающей компании представлении, по результатам рассмотрения которого обществом приняты организационные меры по устранению нарушений и недопущению их впредь.

Новости по теме