В Хакасии выплаты мобилизованным обставили издевательскими условиями

Дата публикации: 10 ноября 2022 года в 19:34.
Категория: Скандалы.

Сначала губернатор и правительство Хакасии выделили в помощь мобилизованным в регионе бойцам единоразовую выплату в смехотворном размере 10 тыс. рублей, тогда как другие регионы выплачивали своим воинам от 100 до 500 тысяч рублей. Позже, под давлением общественности, сумму увеличило до 100 тысяч. К сожалению, условия, которыми обставили получение этих денег, многие уже назвали «издевательскими».

На бумаге региональные выплаты в 100 тысяч действительно запланированы. А вот получить их на деле – задача не из простых. Нужно пройти целый бюрократический квест. О подробностях рассказал канал «Вести Хакасия».

Как выяснилось, чиновники решили эту сумму не отдавать в руки мобилизованному, чтобы он самостоятельно решал кому и сколько из неё перечислить. Затейники из хакасского кабмина предписали «раскидать» 100 тысяч равными частями на всех родственников бойца, включая родителей. Какой в этом смысл - понять трудно.

Как рассказали в ОНФ, куда уже обращаются по данному вопросу возмущённые граждане - отказаться от такой щедрости нельзя: без заявления от родителей деньги вообще переводить не будут. Призванные мужчины говорят - не денег жалко, а матерей и отцов, которым с сердцем плохо станет, когда они узнают, где их сыновья на самом деле.

«Передайте, пожалуйста, нашему губернатору и всем участникам создания этого чудовищного решения, что они не понимают, что творят. У нас не у всех матери знают, что мы на фронт идем. Мы им сознательно врем, что на вахте, чтоб их инфаркт не хватил. А наше правительство вынуждает наших жен сообщать нашим родителям, где мы на самом деле. Они там совсем что ли рехнулись? Или это специально делается, чтоб не выплачивать деньги? Потому что вот лично мне придётся отказаться от таких условий, я не хочу, чтоб моя мама переживала», - вот такие звонки сегодня поступают в Народный фронт от призванных ребят.

Возмущённые жены мобилизованных добавляют - не у всех родители живут в Хакасии. Придётся тратить деньги на дорогу или нотариуса, чтобы получить заявление от отца и матери, либо забрать свидетельство о смерти, а иначе семьи останутся без денег.

«Над нами издеваются. Такое чувство, намеренно создают дополнительные препятствия, чтоб мы в итоге остались без этих 100 тысяч. Ну неужели им там в правительстве не стыдно?» - возмущается Елена, у которой свёкор и свекровь живут за несколько тысяч километров от Хакасии.

В других регионах социальную помощь семье и выплату конкретно мобилизованному чётко разграничили. Но только не в Хакасии. От таких бредовых законов складывается стойкое убеждение, что первоочередная задача чиновников серодомья – сделать всё возможное, чтобы даже эти копейки не выплачивать. 

ОНФ поддерживает просьбу мобилизованных и их семей - перестать городить огород, а пойти по примеру других регионов - перечислить выплату на счета мобилизованных, а они уже сами переведут деньги своим родным и близким!

Новости по теме