В детские поликлиники Хакасии закупили аппараты УЗИ для собак

Дата публикации: 15 ноября 2022 года в 12:11.
Категория: Скандалы.

В Хакасии новый коррупционный скандал и очередное уголовное дело, связанное с чиновниками регионального Минздрава. Суть его в том, что лица из этого ведомства закупили для 12-ти детских поликлиник республики аппараты УЗИ, предназначенные для собак. То есть младенцев решили обследовать на ветеринарной технике.

Факты преступления были выявлены сотрудниками УФСБ России по Хакасии, по их материалам Следственный комитет возбудил и сейчас расследует уголовное дело по ст. 238.1 УК России (обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий).

Как стало известно «АИС», в рамках целевой программы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций» Минздрав Хакасии разместил заказ на поставку в 12 учреждений здравоохранения ультразвукового аппарата высокого класса для детей «в возрасте от 0 лет» CTS 7700. 

По итогам электронного аукциона (№ 0380200000118004299) на поставку ультразвукового оборудования с начальной (максимальной) стоимостью 35 млн рублей, наименьшую стоимость в сумме 14 525 999 руб. 97 коп., предложило зарегистрированное в С-Петербурге ООО «ВиП медикал» (ИНН 7839469163). 

Факт снижения цены на торгах почти в 2,5 раза от начальной уже настораживает. Возникает подозрение, что поставить высококачественное оборудование по заявленной ради победы в конкурсе демпинговой стоимости поставщик не сможет. 

А дальше стало еще интересней! 

Между питерской коммерческой фирмой и Минздравом Хакасии был заключен госконтракт № Ф.2018.465003 (в стоимость включены оборудование и услуги) на поставку в 12 учреждений здравоохранения ультразвукового аппарата высокого класса CTS 7700 (производитель «Шантоу Институт оф Ультросоник Инструментс Ко.Лтд», Китай).

Однако вскоре после подписания первого госконтракта между ООО «ВиП медикал» и Минздравом Хакасии внезапно было заключено дополнительное соглашение № 1 к Государственному контракту № Ф.2018.465003. И в этом допсоглашении речь шла о поставке уже совсем другого медицинского оборудования – «системы ультразвуковой диагностики Apogee 1100 с принадлежностями».

В результате в детские поликлиники Хакасии вместо «аппаратов высокого класса CTS 7700» привезли «системы Apogee 1100».

Позже, при расследовании выяснилось, что указанное медицинское оборудование было «ввезено на территорию России по подложным документам» (!). А полученные аппараты не зарегистрированы в органах Росздравнадзора РФ и не имеют соответствующего регистрационного удостоверения. 

Система ультразвуковая диагностическая Apogee 1100 с принадлежностями не соответствует виду номенклатурной классификации Приказа Министерства здравоохранения РФ от 22 мая 2018 № 260 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций».

Указанное оборудование не соответствует и техническому заданию, прописанному в открытом аукционе в электронной форме на поставку ультразвукового аппарата высокого класса для детей, и не могла поставляться, в соответствии с функциональными, техническими и качественными характеристиками в рамках целевой программы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций»

На полученных в Хакасии аппаратах:

- Отсутствует регулировка скорости просмотра кинопетли, кинопетля воспроизводится непрерывно, возможность изменения скорости отсутствует (инструкция п. 9-1);

- Отсутствует возможность составления отчётов на русском языке, так как нет кириллицы на физической клавиатуре представленного аппарата Apogee1100.

- Конвексный и фазированный датчики, входящие в комплект поставки, являются универсальными направлены на исследования взрослых людей, что не применимо для УЗ диагностики новорожденных и детей в возрасте до 7 лет.

- На аппаратах УЗИ отсутствует полный перевод информационных сообщений и пунктов меню, так же существуют задержки при выполнении настроек (команд) с физической функциональной клавиатуры, что приводит к лишним, избыточным измерениям параметров настройки).

В результате указанная УЗИ-аппаратура не может применяться для проведения исследования детей в возрасте до 7 лет.

А при более детальной проверке выяснилось, что внутри поставленного в ГБУЗ РХ «РДКБ» аппарата Apogee 1100 находятся комплектующие, характерные для аппаратов УЗИ для животных (!!). Так, данный аппарат показывает «мутное» и нечеткое изображение внутренних органов.

В итоге поставленные в детские поликлиники Хакасии аппараты УЗИ оказались непригодны для использования по назначению. Заплаченные за них казенные деньги были выброшены на ветер.

Бюджету причинен ущерб в размере 14 525 999 руб. 97 коп. 

Расследование уголовно дела продолжается.

Новости по теме