Глава Усть-Абакана Нина Леонченко игнорировала растущий в ее поселке стихийный скотомогильник

Дата публикации: 18 ноября 2022 года в 12:47.
Категория: Происшествия.

В Хакасии прокуратура потребовал от главы поселка Усть-Абакан Нины Леонченко принять меры по очистке земельного участка от несанкционированной свалки отходов животноводства, которая создает угрозу здоровью жителей.

Нелегальный скотомогильник давно отравляет жизнь обитателям поселка Гидролизный в Усть-Абакане. Причем, останки животных складируются в опасной близости от жилых домов. Неприятный запах люди чувствовали давно, но установить причину удалось только сейчас. Об этой дурно пахнущей истории рассказал канал «Вести Хакасия».

Прокуратура с привлечением органов контроля и правоохраны организовала проверку по данной публикации. 

В ходе проверки установлено, что на земельном участке вблизи Усть-Абакана расположено несанкционированное место размещения отходов производства и потребления в виде отходов животноводства (головы крупнорогатого скота), а также иных отходов производства и потребления (строительный мусор, отходы бумаги и картона и др.). 

Указанный земельный участок не имеет искусственного водонепроницаемого и химического стойкого покрытия, отходы размещены очаговыми навалами, поверхность не защищена от воздействия атмосферных осадков, ветров и возможного возгорания. 

В нарушение требований законодательства Усть-Абаканским поссоветом мероприятия по очистке территории поселения от отходов не проведены, деятельность в области обращения с отходами производства надлежащим образом не организована. 

Прокурор района внес представление в адрес главы Усть-Абаканского поссовета Нины Леонченко, в котором потребовал принять меры по очистке земельного участка от отходов производства и потребления. 

Надзорные мероприятия прокуратуры, контролирующих и правоохранительных органов, в том числе по установлению лиц, виновных в несанкционированном размещении отходов животноводства, продолжаются. 

Ход и результаты проверки поставлены на контроль в прокуратуре Республики Хакасия.

Новости по теме