Экономика Хакасии ушла в пике

Дата публикации: 21 ноября 2022 года в 11:52.
Категория: Экономика.

Хакасия стала худшим регионом Сибири по ключевому экономическому показателю – промышленному производству. Падение индекса промпроизводства в республике за девять месяцев текущего года по отношению к аналогичному прошлогоднему периоду составило почти 10%.

Соотношение сентября 2022 года к сентябрю 2021 года еще более катастрофично – более 15%. 

Сказку о «достижениях» губернатора Валентина Коновалова, которую жителям Хакасии показывают многочисленные баннерами с данными о рекордном росте «всего и вся» обрушили данные Росстата о социально-экономическом положении регионов страны за январь-сентябрь 2022 года. Более 300 страниц документа содержат полные данные о ситуации в России и в каждом регионе в отдельности, сообщает «Хакасское Агентство Новостей». 

Одним из важнейших показателей состояния экономики является индекс промышленного производства. Для Хакасии итоги 9 месяцев текущего года для Хакасии выглядят удручающе – республика занимает последнее место в Сибирском федеральном округе по этому критерию. В регионе промпроизводство упало к прошлому году 9,7%. А если сравнивать сентябрь 2022-го и сентябрь 2021-го, то здесь уже просто обвал — минус 15,3%. 

Двузначное падение процентов промпроизводства не показал ни один из субъектов Сибирского округа кроме  Хакасии. 

Индекс промпроизводства рассчитывается из нескольких показателей экономической деятельности:  

– добыча полезных ископаемых;

– обрабатывающие производства,

– обеспечение электроэнергией, газом и паром, кондиционирование воздуха;

– водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений. 

В Хакасии добыча полезных ископаемых снизилась более чем на 11% (отношение сентябрь 2021- сентябрь 2022).  Больше чем наполовину упало обеспечение электричеством, газом и паром, кондиционирование воздуха – 43,7%, по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Ниже прошлогодних показателей - водоотведение и организация сбора и утилизации ТКО. Единственное где регион смог сохранить позиции и даже немного их нарастить, обрабатывающие производства – рост на 10,4%.

Индекс промышленного производства помогает оценить текущее состояние и динамику и всей экономики республики.

Анализ данных статистики позволяет сделать выводы, что экономика республики если еще и не находится в глубокой яме, но прямиком туда катится. Здесь уже начинают возникать вопросы к качеству работы правительства Валентина Коновалова и финансово-экономического блока регионального кабинета министров, который курирует Юлия Исмагилова.

Новости по теме