<ПредСлед>
Март 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Уволенный за растрату начальник «Хакасавтодора» возвращается на свое место

Дата публикации: 24 марта 2025 года в 09:09.
Категория: Скандалы.

Юрий Исаев. Скриншот кадра виде телеканала "Юг Сибири"Юрий Исаев. Скриншот кадра виде телеканала "Юг Сибири"

Экс-директор «Хакасавтодора» (подведомственное правительству региона учреждение) Юрий Исаев, ранее осужденный за растрату, может вскоре вернуться на прежнюю должность.

О вероятном возвращении Юрия Исаева на место, которого он лишился за совершение должностного преступления сообщил ТГ-канал «Узника Абакана» со ссылкой на свои источники в Минтрансе республики.

Напомним, Исаев был признан судом виновным в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере (ч. 3 ст. 160 УК РФ ).

Следствием и судом установлено, что в период с февраля по июль 2022 г. директор «Хакасавтодора» Исаев назначил на должность своего заместителя в организации Виктора Гаранина, экс-помощника главы Хакасии Валентина Коновалова. 

Гаранин не имел права попасть на эту должность из-за отсутствия  необходимого уровня образования и опыта работы. Кроме того, после оформления на пост зам.директора, Вектор Гаранин фактически возложенные на него должностные обязанности не исполнял. Но по указанию руководителя учреждения в табеля учета рабочего времени Гаранина вносились недостоверные сведения о количестве отработанного заместителем директора времени, на основании которых в дальнейшем производилось начисление заработной платы общая сумма которой превысила 250 тысяч рублей.

Причем во время своей фиктивной работы и получения за это реального жалования из казны, Гаранин находился под следствием по громкому уголовному делу о «лесной мафии», за что впоследствии был приговорен к реальному сроку

В конце 2023 года суд признал директора «Хакасавтодор» Юрия Исаева виновным в совершении должностного преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в 300 тысяч рублей. Кроме того, его обязали возместить ущерб бюджетному предприятию в размере 250 тысяч рублей.

При этом в приговоре не было дополнительных санкции о запрете занимать руководящие и государственные должности. 

То есть формально, по букве закона, к возвращению Исаева в директоры «Хакасавтодора» препятствий нет. Но по морально-этическим критериям такой камбек выглядит неоднозначно. 

Возникает подозрение, что заведомо незаконное и фиктивное трудоустройство  Виктора Гаранина в «Хакасавтодор» директор данного госучреждения Юрий Исаев проводил не по свое воле, а по приказу каких-то персон из правительства республики. И за выполнение этого преступного приказа его сейчас негласно поощряют возвратом на потерянную должность. 

Сам Виктор Гаранин, отбыв назначенный ему срок, продолжает быть вхожим в самые главные кабинеты правительства Хакасии. 

Губернатору Валентину Коновалову следовало бы присмотреться к этому возможному странному кадровому решению во избежание потенциальных коррупционных последствий.

Новости по теме