Экс-помощник губернатора Хакасии Виктор Гаранин получил реальный срок по делу «Лесной мафии»

Дата публикации: 27 декабря 2022 года в 10:46.
Категория: Криминал.

Сегодня Абаканский городской суд вынес приговор по резонансному уголовному делу о взяточничестве и мошенничестве в региональном госпредприятии «Леса Хакасии». На скамье подсудимых – бывший директор «Лесов Хакасии» Андрей Васильев и экс-помощник руководителя Администрации Главы Хакасии Виктор Гаранин.

Напомним, в феврале прошлого года правоохранители вскрыли в лесной отрасли Хакасии коррупционную схему, в которой были задействованы люди из близкого окружения губернатора Коновалова.  

Как сообщили в Прокуратуре Хакасии, по версии следствия, в период с ноября по декабрь 2019 года к директору автономного республиканского учреждения «Леса Хакасии» Андрею Васильеву с просьбой подбора лесосеки для дальнейшего участия в аукционе на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений. Васильев путем обмана, под предлогом проведения мероприятий по поиску лесосеки получил от предпринимателя 1 млн рублей, при этом в действительности заведомо не намеревался выполнять данные обязательства. 

Кроме того, 12 февраля 2021 года Васильев путем обмана получил от предпринимателя из Красноярского края около 4 млн рублей за заключение прямых договоров купли-продажи древесины между автономным учреждением «Леса Хакасии» и юридическим лицом. Фактически же Васильев не намеревался заключать договоры, поскольку не имел полномочий на их заключение. 

При получении взятки силовики задержали Андрея Васильева. На него возбуждено уголовное дело. По показаниям задержанного, часть полученной суммы предназначалась для последующей передачи другому лицу.  

Этим другим лицом, как сообщил Васильев, был помощник руководителя аппарата главы Хакасии Виктор Гаранин. Правоохранители провели обыски в квартире и в офисе этого чиновника, а 14 февраля 2021 года он был взят под стражу.

Однако через несколько месяцев Гаранин вышел из СИЗО, поскольку меру пресечения ему заменили на более мягкую.

В мае этого года началось рассмотрение дела «Лесной мафии» в суде. Прокуратура представила обвинительное заключение, по которому бывшему директору АУ РХ «Леса Хакасии» Андрею Васильеву инкриминировалось совершение двух преступлений по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4  ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). 

А экс-помощник руководителя Администрации Главы Хакасии Виктор Гаранин обвинялся в совершении преступления по ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4  ст. 159 УК РФ (подстрекательство к покушению на мошенничество в особо крупном размере). 

Во вторник, 27 декабря, суд огласил приговор, по которому Виктор Гаранин  наказан лишением свободы на два года, а Андрей Васильев, с учетом его деятельного раскаяния и активного сотрудничества со следствием, приговорен к условному наказанию.

Новости по теме