«Малинники» получили награду за гастрономический фестиваль «Медвежья ягода»

Дата публикации: 21 ноября 2022 года в 12:11.
Категория: Общество.

Первый городской семейно-гастрономический фестиваль «Медвежья ягода», прошедший летом в столице Хакасии, удостоен специального диплома Национальной премии России в области событийного туризма Russian Event Awards 2022 в номинации «Лучшее региональное событие в области гастрономического туризма» «За теплоту сибирского гостеприимства».

Награда вручена генеральному партнёру городского праздника – «Современной пекарне-кафе-кондитерской «Малинники». Семейный фестиваль «Медвежья ягода» в августе стал в Абакане настоящим праздником полезных развлечений, он объединил очень много направлений творчества, образования и полезной информации в детском парке в одно время в очень удобном и интересном формате для прогуливающихся в воскресный день абаканцев и их детей.

В октябре фестиваль стал лучшим в Сибири и получил право участвовать в финальном мероприятии в Нижнем Новгороде, где приняли участие более 300 проектов из 50 регионов России.

В 2022 году на соискание XI Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards было заявлено 604 проекта из 62 регионов России. В финале премии с 17 по 20 ноября прошли презентации 314 проектов, свои проекты защищали делегации из 55 регионов страны.

В номинации «Лучшее гастрономическое событие» сражались более 20 участников, и только несколько удостоены высоких наград экспертного жюри, в состав которого входит и основатель Национальной премии Геннадий Шаталов. Абаканский фестиваль «Медвежья ягода» – самый молодой, ему всего 3 месяца, но, как отметили члены конкурсной комиссии, перспективный и имеет все шансы на быстрое развитие. В первый день его проведения 13 августа в парке «Орлёнок» фестиваль посетили 12 тысяч человек. И это, уверены организаторы, только начало: подготовка к летнему событию будущего года уже началась. Примечательно, что во время церемонии награждения фестиваль «Медвежья ягода» получал награду в одной номинации с самыми известными фестивалями России, среди которых – «Да, шеф» с Константином Ивлевым, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана.

В числе победителей в номинации «Лучшее муниципальное событие в области гастрономического туризма» – наши соседи, город Минусинск: Краевой праздник «День Минусинского помидора» занял третье место.

Национальная премия в области событийного туризма вручается в России с 2013 года и объединяет лучшие туристические события нашей страны в больших и малых городах. Самыми многочисленными делегациями на премии в 2022 году стали представители Кузбасса, Республики Башкирия, Республики Бурятия и Республики Крым.

Организаторами финальных мероприятий выступили Правительство Нижегородской области, ФРОС Region PR и ООО «Консалтинг-Тур».