Учитель ИЗО из Абакана – в числе лучших в России

Дата публикации: 21 ноября 2022 года в 13:23.
Категория: Общество.

В Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский форум учителей изобразительного искусства «Изобразительное искусство в современной школе: культура, образование, развитие». Его участниками стали около 300 учителей со всей России, преподающие детям данную дисциплину.

Учитель изобразительного искусства абаканской Гимназии Татьяна Ташкенова приняла участие в работе форума и вошла в десятку лучших педагогов страны, получивших Благодарственное письмо от Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова.

Кроме этого, Татьяна Владимировна стала одним из трёх педагогов, выступивших на процедуре награждения с краткой речью, в которой она назвала урок изобразительного искусства источником вдохновения, открывающим детям мир во всём его великолепии и воодушевляющим на творчество.

Чтобы стать участником такого знаменательного события, как Всероссийский форум учителей изобразительного искусства, педагог из Гимназии выполнила олимпиадное задание из 300 вопросов, касающиеся профессиональной компетенции, педагогики, психологии, и заполнила портфолио, где представила достижения своих учеников и личные профессиональные достижения, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана.

По результатам конкурсного отбора выполненных заданий Татьяна Ташкенова была удостоена высокой ведомственной награды и возможности выступить на церемонии награждения. А также она вошла в число 30 учителей – участников встречи с Министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым, ректором Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Сергеем Тарасовым и вице-губернатором Санкт-Петербурга Ириной Потехиной, на которой обсуждались вопросы преподавания изобразительного искусства в школе. Участники встречи отметили особую роль учебной дисциплины в духовно-нравственном, патриотическом воспитании подрастающего поколения. В рамках культурной программы участники форума посетили государственный академический Мариинский театр, Эрмитаж, государственную академическую капеллу Санкт-Петербурга.

Организаторами форума выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена. Совершенствование профессионального мастерства учителей изобразительного искусства, отбор и продвижение новых педагогических практик и образовательных технологий в сфере общего образования, включение учителей в деятельность по разработке новых организационных форм образования в сфере искусства – вот круг задач, которые решал форум.

«Поздравляем Татьяну Владимировну Ташкенову с профессиональным успехом и гордимся её достижениями!», – говорится в сообщении Городского управления образования Администрации г. Абакана.

Новости по теме