В Хакасии ожидаются морозы до -30°С

Дата публикации: 23 ноября 2022 года в 16:27.
Категория: Погода.

По данным Хакасского гидрометцентра, в ближайшие дни на территории республики ожидается сильное похолодание, в отдельных районах температура ночью опустится до -25, -30°С.

Специалисты ГУ МЧС России по региону призывают граждан проявить максимальную осторожность, следить за печами и отопительными приборами, а также тщательно готовиться к дальним поездкам и выездам на природу.

Прежде всего, жителям Хакасии следует уделить больше внимания мерам пожарной безопасности. Основной источник бед – печное и газовое отопление, электрооборудование. В холода нужно тщательно следить за приборами обогрева, не допускать перекала печи и перегрузки электропроводки. Не оставляйте печи и нагревательные приборы без контроля, не оставляйте дома без присмотра детей или недееспособных родственников.

Низкие температуры и гололед могут вызвать нарушение в работе автомобильного транспорта, дорожных служб, а также способствовать увеличению количества дорожно-транспортных происшествий. Водителям рекомендовано учитывать погодные условия, избегать дальних поездок, поездок в гололед при порывистом ветре и метели. Если вы не уверены в своих водительских навыках, лучше не садитесь за руль, воспользуйтесь общественным транспортом. В случае, если дальнюю поездку отложить невозможно, как следует готовьте автомобиль к низким температурам, обязательно возьмите с собой горячее питьё в термосе и тёплую одежду.

В морозы желательно воздержаться от длительных пеших прогулок, отдыха на природе, рыбалки, экстремальных увлечений (катания на лыжах, снегоходах). В случае, если вы все же решились выйти на природу, обязательно имейте при себе надёжные средства связи и навигации, минимальный набор для возможного ночлега, а также сообщите о своем маршруте и времени его предполагаемого окончания близким или родным. Организованные туристические группы необходимо регистрировать у спасателей МЧС!

Родители, не забывайте проверять, как одеваются ваши дети. Настало время шарфов, варежек и теплых носков. Заставляйте детей питаться полноценно, усильте и свой собственный рацион. У сытого организма больше энергии и сил на согревание.

Не злоупотребляйте спиртным. Мнение, что алкоголь согревает, ошибочно. Напротив, алкоголь способствует снижению чувствительности к холоду и потере контроля над собой и ситуацией.

При возникновении чрезвычайных происшествий или ситуации, угрожающей жизни людей, незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112.

Новости по теме