В Абакане вынесен приговор наркоману-убийце

Дата публикации: 24 ноября 2022 года в 14:15.
Категория: Криминал.

В столице Хакасии 39-летний местный житель приговорен к 15 годам лишения свободы за бессмысленное зверской убийство незнакомой ему женщины и незаконное хранение наркотических средств.

Как сообщили в прокуратуре Хакасии, следствием и судом установлено, что в сентябре 2020 года, ранее судимый житель Абакана, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений нанес ранее незнакомой женщине множественные удары руками и ножом по голове. От полученных ран потерпевшая скончалась на месте. 

Кроме того злоумышленник незаконно приобрел и хранил при себе синтетическое наркотическое средство, которое изъято при проведении его личного досмотра и досмотра вещей. 

23 ноября 2022 года Абаканский городской суд на основании единодушного обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей признал мужчину виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере). 

С учетом позиции гособвинителя и вердикта коллегии присяжных заседателей о том, что подсудимый «не заслуживает снисхождения», суд назначил мужчине наказание в виде 15 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима. 

Также судом удовлетворены исковые требования дочери погибшей женщины о взыскании компенсации морального вреда на сумму 600 тыс. рублей. 

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новости по теме