ФСБ предотвратила украинский теракт на газопроводе «Южный поток»

Дата публикации: 24 ноября 2022 года в 18:01.
Категория: Криминал.

Кадр видео ЦОС ФСБ РоссииКадр видео ЦОС ФСБ России

Сотрудники ФСБ предотвратили попытку украинских спецслужб организовать теракт на газопроводе «Южный поток». Задержаны причастные к подготовке теракта граждане России. У них изъяты мины, взрывчатка и взрыватели замедленного действия.

Как сообщили ТАСС в четверг, 24 ноября в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России: «Федеральной службой безопасности в результате проведения комплекса оперативно-​разыскных мероприятий предотвращена попытка совершения украинскими спецслужбами диверсионно-​террористического акта на газопроводе "Южный поток", по которому осуществляются поставки энергоносителей в Турцию и Европу».

«Задержаны граждане России, причастные к подготовке и ресурсному обеспечению теракта, - отметили в спецслужбе. - Изъяты четыре магнитные мины, 4 кг пластита, взрыватели замедленного действия, 593 тыс. рублей и средства связи, содержащие переписку и переговоры с куратором из спецслужб Украины, инструкции по сборке и установке взрывного устройства, а также передаче денежных средств и координаты места совершения подрыва в Волгоградской области». 

 

Следственным управлением ФСБ России возбуждено уголовное дело по статьям 30, 205 («Приготовление к террористическому акту»), 205.4 («Организация террористического сообщества и участие в нем»), 222.1 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств»). 

Новости по теме